Blog

OPPO Reno 18 deve ter nova câmera selfie de 68 MP com tecnologia do iPhone 17

OPPO Reno 18 deve ter nova câmera selfie de 68 MP com tecnologia do iPhone 17

A OPPO tem testado novas câmeras selfie para seus celulares com a tecnologia de proporção 1:1 utilizada no iPhone 17. Segundo o confiável informante Digital Chat Station, a linha OPPO Reno 18 terá esta novidade, seguindo o OPPO Find X10 Ultra, o primeiro da marca.O relato diz que um smartphone da linha OPPO Reno 18 terá uma câmera frontal de 68 megapixels com sensor quadrado de proporção 1:1, o que permitirá que o usuário mude a proporção da câmera sem girar o celular, o que é ideal para tirar fotos em grupo e de paisagens mantendo o aparelho na vertical.Embora não mencione o modelo do dispositivo que terá a nova câmera, o informante relata que ele será um celular fino e leve que será lançado em 2027.Clique aqui para ler mais

OPPO Reno 18 deve ter nova câmera selfie de 68 MP com tecnologia do iPhone 17
Fonte: Tudocelular

GPD WIN Max 3: portátil estreia com chip AMD Strix Halo, tela OLED e preço astronômico

GPD WIN Max 3: portátil estreia com chip AMD Strix Halo, tela OLED e preço astronômico

Após revelá-lo em julho, a GPD anunciou nesta quinta-feira (20) os preços oficiais do GPD WIN Max 3, novo console portátil de alto desempenho da marca. Equipado com processadores avançados da linha AMD Strix Halo, o dispositivo chegará com preço bastante salgado, em reflexo direto à atual crise das memórias e demais componentes afetados pela explosão de IA.Conforme detalhou a empresa nas redes sociais, o modelo de entrada chega por US$ 1.750 (~R$ 9.080) e entrega especificações que rivalizam com muitos notebooks premium. Essa versão é equipada com o processador Ryzen AI Max+ 388, gráficos integrados Radeon 8060S, 32 GB de memória LPDDR5X-8000 e SSD de 1 TB.

Para os usuários mais exigentes, a fabricante preparou outras 2 configurações: opção com o chip 388, 64 GB de RAM e 2 TB de SSD por US$ 2.246 (~R$ 11,7 mil); e modelo aprimorado com o top de linha Ryzen AI Max+ 395, extremos 128 GB de RAM e 2 TB de SSD, com valor de US$ 3.499 (~R$ 18,1 mil).Clique aqui para ler mais

GPD WIN Max 3: portátil estreia com chip AMD Strix Halo, tela OLED e preço astronômico
Fonte: Tudocelular

Celular com 12 GB de RAM: top 10 smartphones para comprar em 2026

Celular com 12 GB de RAM: top 10 smartphones para comprar em 2026

Galaxy S25 Ultra é equipado com 12 GB de RAM e processador avançado; confira outras opções (Imagem: Thássius Veloso/Tecnoblog)

A escolha pelo melhor celular com 12 GB de RAM deve considerar principalmente o tipo de memória adotado. Como exemplo, o padrão LPDDR5X é mais rápido e eficiente que o padrão LPDDR4X, por mais que ambos os modelos tenham 12 GB de RAM.

Também é preciso analisar especificações como velocidade do processador, qualidade das câmeras e autonomia da bateria para ver se o smartphone atende às suas necessidades — e o seu bolso.

A seguir, o Tecnoblog lista 10 opções de celular com 12 GB de RAM, incluindo modelos topo de linha e intermediário-premium. Confira os prós e contras de cada aparelho de marcas como Samsung, Apple, Motorola e Xiaomi.

Melhor escolha
1

Galaxy S26 Ultra

6,9″
1440×3120 px

256 GB até 1 TB

5000 mAh
60 W

33% OFF Ver preço

Ver preço

Ver preço

2

iPhone 17 Pro Max

6,9″
2868×1320 px

256 GB até 2 TB

4823 mAh
40 W

Ver preço

Ver preço

Ver preço

3

Galaxy S25 Ultra

6,9″
1440×3120 px

256 GB até 1 TB

5000 mAh
45 W

25% OFF Ver preço

27% OFF Ver preço

Ver preço

4

Galaxy S26

6,3″
1080×2340 px

256 GB até 512 GB

4300 mAh
25 W

36% OFF Ver preço

27% OFF Ver preço

5

Motorola Signature

6,8″
1264×2780 px

256 GB até 1 TB

5200 mAh
90 W

35% OFF Ver preço

22% OFF Ver preço

Ver preço

6

Poco X8 Pro 5G

6,59″
2756×1268 px

512 GB

6500 mAh
100 W

Ver preço

7

Motorola Edge 60 Pro

6,7″
1220×2712 px

256 GB até 512 GB

6000 mAh
90 W

Ver preço

8

Redmi Note 15 Pro

6,83″
1220×2772 px

256 GB até 512 GB

7000 mAh
45 W

Ver preço

Ver preço

9

Moto G86

6,67″
1220×2712 px

256 GB até 512 GB

5200 mAh
30 W

28% OFF Ver preço

Ver preço

Ver preço

10

Motorola Edge 60 Neo

6,36″
1200×2670 px

256 GB até 512 GB

5200 mAh
68 W

42% OFF Ver preço

Links seguros. Comprando pelos nossos links, você apoia o Tecnoblog sem pagar nada a mais.

if(typeof handle_redirect!==’function’){async function handle_redirect(cupom){try{if(navigator.clipboard&&navigator.clipboard.writeText){await navigator.clipboard.writeText(cupom.textContent);}else{var t=document.createElement(‘textarea’);t.value=cupom.textContent;t.style.position=’fixed’;t.style.opacity=’0′;document.body.appendChild(t);t.select();document.execCommand(‘copy’);document.body.removeChild(t);}cupom.classList.add(‘copied’);cupom.dataset.text=’Cupom copiado!’;}catch(err){console.error(‘Erro ao copiar para a área de transferência’,err);}}}

Os melhores celulares com 12 GB de RAM em 2026Galaxy S26 UltraiPhone 17 Pro MaxGalaxy S25 UltraGalaxy S26Motorola SignaturePoco X8 ProMotorola Edge 60 ProRedmi Note 15 ProMoto G86Motorola Edge 60 NeoComo escolher o melhor celular com 12 GB de RAM?Qual é a diferença entre RAM Física e RAM Boost?Qual celular com 12 GB de RAM tem o melhor custo-benefício?Para quem é recomendado um celular com 12 GB de RAM?Celular com 12 GB de RAM consome mais bateria?

Galaxy S26 Ultra

Galaxy S26 Ultra
R$ 6.770,00

Prós

Desempenho avançado
Ótimo gerenciamento energético
Câmeras avançadas para foto e vídeo
Integração Quick Share/Airdrop
Tela de Privacidade

Contras

Bateria de 5.000 mAh (íon de lítio)
Módulo de câmera saltado
Construção em alumínio
Brilho e reflexos da tela sob sol

R$ 6.770,00 Mercado Livre
R$ 6.782,00 Mercado Livre
R$ 6.873,83 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Galaxy S26 Ultra tem versões com 12 GB ou 16 GB de RAM no padrão LPDDR5X. Esse tipo de memória tornou-se popular entre os modelos topo de linha, já que oferece transferências de dados mais rápidas e com melhor eficiência energética.

O celular também inclui o chip Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy (3 nm), que é um dos processadores móveis mais potentes da atualidade. O SoC garante desempenho sólido mesmo em tarefas exigentes como jogos ou edição de vídeo.

Na traseira, há um kit quádruplo de câmeras (incluindo grande-angular de 200 MP f/1.4) avançado que foi destaque em nossa análise. E a tela AMOLED Dinâmico 2X de 6,9″ possui um recurso de privacidade para evitar espiadinhas de terceiros.

iPhone 17 Pro Max

iPhone 17 Pro Max
R$ 7.784,03

Prós

Chip A19 Pro potente
Tela OLED de 120 Hz com 6,9″
Bateria otimizada
Câmeras de nível profissional
Integração com o Apple Intelligence

Contras

Preço elevado
Baixa de resistência a arranhões

R$ 7.784,03 Shopee
R$ 7.999,99 Shopee
R$ 8.149,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O iPhone 17 Pro Max conta com 12 GB de RAM LPDDR5X em todas as quatro variantes (de 256 GB a 2 TB de armazenamento). Isso garante performance fluida em multitarefas e carregamentos mais rápidos de apps.

Aliado a isso, o chip A19 Pro (3 nm) do celular oferece o maior desempenho de um iPhone até o momento. E graças ao design térmico renovado, GPU e CPU alcançam processamento contínuo até 40% superior em relação ao modelo antecessor.

Outro destaque está no conjunto de câmeras traseiras, que inclui a maior teleobjetiva (1/2.55″) vista em um celular da Apple. O kit de lentes faz capturas de nível profissional e fica alocado no módulo retangular saliente.

Galaxy S25 Ultra

Galaxy S25 Ultra
R$ 4.379,41

Prós

Tela AMOLED Dinâmico 2X de 6,9″
Construção em titânio
Alto desempenho com Snapdragon 8 Elite
Câmera wide de 200 MP com OIS
Atualiza até o Android 22

Contras

S Pen sem Bluetooth para tirar fotos remotamente
Peso relativamente alto de 218 g

R$ 4.379,41 Shopee
R$ 4.436,41 Shopee
R$ 4.559,91 Shopee

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Galaxy S25 Ultra é equipado com 12 GB de RAM LPDDR5X e tem variantes que vão de 256 GB a 1 TB de armazenamento.

O poder de processamento vem do SoC Snapdragon 8 Elite for Galaxy (3 nm), otimizado para recursos de IA. O chip é menos potente que o do modelo sucessor, mas também consegue lidar com tarefas mais exigentes.

A câmera principal é outro destaque, com otimizações no processamento de imagem. O kit tem quatro lentes ao todo, incluindo uma grande-angular de 200 MP (f/1.7) com OIS.

Galaxy S26

Galaxy S26
R$ 4.231,76

Prós

Alto desempenho
Tela AMOLED Dinâmico 2X de 120 Hz
Design compacto, fino e leve
Câmera 50 MP e vídeos em 8K
Promessa de 7 anos de atualizações
Certificação IP68

Contras

Sem lente periscópica
Carregamento máximo de 25 W

R$ 4.231,76 Mercado Livre
R$ 4.349,00 Mercado Livre
R$ 4.349,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Galaxy S26 também traz 12 GB de RAM no padrão LPDDR5X, sendo uma escolha segura para quem usa vários aplicativos ao mesmo tempo.

No interior do smartphone há o processador Exynos 2600 (2 nm), que atinge velocidades de até 3,8 GHz. O chip performa bem em jogos e tarefas mais exigentes, enquanto a câmara de vapor redesenhada melhora a eficiência energética.

O celular ainda conta com um kit triplo de câmeras e bateria com autonomia de até 30 horas em reprodução contínua de vídeos.

Motorola Signature

Motorola Signature
R$ 4.655,22

Prós

Desempenho avançado
Câmeras com sensor Sony
Tela com taxa de atualização de 165 Hz
Atualizações até o Android 23
Carregamento com fio de 90 W

Contras

Processador é Snapdragon 8, mas não é Elite
Autonomia de bateria poderia ser maior

R$ 4.655,22 Mercado Livre
R$ 4.753,00 Mercado Livre
R$ 5.819,00 Amazon

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Motorola Signature possui 12 GB de memória RAM (LPDDR5X) de forma nativa. Você também pode usar o RAM Boost para alcançar mais 12 GB extras, embora o desempenho da RAM virtual seja inferior ao da RAM física.

O chip Snapdragon 8 Gen 5 (3 nm) fica atrás da versão Elite vista no Galaxy S26 Ultra, mas atinge velocidades de até 3,8 GHz e consegue rodar jogos e outras tarefas sem travamentos.

As câmeras do celular também se destacam, trazendo um conjunto de três lentes com 50 MP cada. Inclusive, as capturas chamaram a atenção em nossa análise, com imagens detalhadas e efeito de desfoque preciso.

Poco X8 Pro

Poco X8 Pro 5G
R$ 2.879,00

Prós

Bom desempenho
Bateria de 6.500 mAh
Certificações IP66, IP68, IP69 e IP69K
Armazenamento UFS 4.1
Tela AMOLED de 6,59″

Contras

Limitações em capturas noturnas
Sem carregamento sem fio
Não grava em 4K com a câmera frontal

R$ 2.879,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Poco X8 Pro possui uma variante com 12 GB de RAM LPDDR5X acompanhada de 512 GB de armazenamento. Essa versão é mais cara, mas é a única com RAM superior aos 8 GB dos modelos mais simples.

O smartphone também conta com o processador Dimensity 8500-Ultra (4 nm), que atinge velocidades de até 3,4 GHz. Em nossos testes, o chip manteve boa performance até mesmo em jogos mais exigentes, sem travamentos ou gargalos.

As câmeras conseguem fazer capturas honestas, mas o destaque vai para a bateria de 6.500 mAh que pode aguentar cerca de três dias (sob parâmetros de uso diário).

Motorola Edge 60 Pro

Motorola Edge 60 Pro
R$ 2.999,00

Prós

Tela pOLED de 120 Hz e 4.500 nits
Câmeras de 50 MP
Bateria de 6.000 mAh
IP68/IP69 e MIL-STD-810H

Contras

Não suporta microSD
Só mais dois anos de updates Android

R$ 2.999,00 Amazon
R$ 3.299,00 Amazon
R$ 3.299,90 Amazon

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Moto Edge 60 Pro traz 12 GB de RAM no padrão LPDDR5X, em versões com 256 GB ou 512 GB de armazenamento. E com RAM Boost, o aparelho pode alcançar até 24 GB de RAM ao usar parte do espaço de armazenamento interno.

Seu chipset MediaTek Dimensity 8350 Extreme (4 nm) atinge velocidades de até 3,35 GHz e lida bem com streaming, navegação nas redes sociais e até jogos. Ele também possui uma NPU dedicada para processar recursos de inteligência artificial.

A câmera principal de 50 MP (f/1.8) faz vídeos em 4K a 30 fps, e acompanha uma lente ultrawide (50 MP, f/2.0) e telefoto (10 MP, f/2.0). Já a bateria de 6.000 mAh promete até 45 horas de autonomia.

Redmi Note 15 Pro

Redmi Note 15 Pro
R$ 2.058,90

Prós

Resistência IP68+IP69K
Tela AMOLED de 120 Hz
Bateria de 6.580 mAh
Câmera principal de 200 MP

Contras

Não grava em 4K com a câmera frontal
Chip MediaTek 7400 Ultra engasga em tarefas muito complexas

R$ 2.058,90 Amazon
R$ 2.072,80 Amazon
R$ 2.110,90 Amazon

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Redmi Note 15 Pro inclui uma variante com 12 GB de RAM LPDDR4X e 256 GB ou 512 GB de armazenamento interno. O padrão de memória usado é inferior ao LPDDR5X, já que entrega transferência de dados mais lenta e tem menos eficiência energética.

Ainda assim, o celular tem boa performance para tarefas básicas com o chip MediaTek Dimensity 7400-Ultra (4 nm). O processador consegue rodar jogos, mas chegou a engasgar em tarefas mais complexas durante o nosso review.

A bateria Si-C de 6.580 mAh é um dos destaques e pode durar um dia inteiro de uso. Menção honrosa também para a resistência aprimorada do celular contra água, poeira e quedas.

Moto G86

Moto G86
R$ 1.642,00

Prós

Tela POLED com brilho potente de 4.500 nits
Bateria de 5.200 mAh
Certificações IP68, IP69 e militar MIL-STD-810H
Câmera de 50 MP com Moto AI

Contras

Atualização de sistema somente até o 17
Corpo em plástico
Câmera ultrawide básica

R$ 1.642,00 Mercado Livre
R$ 1.650,00 Mercado Livre
R$ 1.689,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Moto G86 possui uma versão com 12 GB de RAM no padrão LPDDR4X. E assim como os demais modelos listados da marca, também suporta expansão de memória com mais 12 GB de RAM virtual.

O chip MediaTek Dimensity 7300 (4 nm) lida bem com atividades mais básicas, como jogos leves e streaming. No entanto, ele tende a travar em tarefas exigentes devido à limitação de clock de 2,5 GHz.

A câmera principal de 50 MP (f/1.9) grava em até 4K a 30 fps, e integra o Moto AI para ajustar brilho e cores com mais precisão. E a bateria do smartphone de 5.200 mAh tem autonomia para até 41 horas de uso.

Motorola Edge 60 Neo

Motorola Edge 60 Neo
R$ 2.299,00

Prós

Boa performance em tarefas diárias
Câmera teleobjetiva com zoom óptico de 3x
Tela POLED com taxa de atualização de 120 Hz
Suporte a carregamento sem fio
Certificações IP68, IP69 e militar MIL-STD-810H

Contras

Tende a travar em atividades pesadas
Display menor comparado aos outros celulares da linha Edge 60

R$ 2.299,00 Amazon

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Motorola Edge 60 Neo apresenta 12 GB de RAM, com a possibilidade de mais 12 GB de RAM virtual por meio do recurso de expansão de memória.

O SoC MediaTek Dimensity 7400 (4 nm) é ligeiramente superior ao processador do Moto G86, com performance equilibrada para tarefas do dia a dia. Mas ele não é recomendado para rodar jogos pesados ou edições de vídeo complexas.

A bateria de 5.200 mAh é um dos destaques do celular, com autonomia de até 44 horas. Ela suporta carregamento TurboPower com fio (68 W) ou wireless (15 W).

Como escolher o melhor celular com 12 GB de RAM?

Para escolher o melhor celular com 12 GB de RAM, é preciso analisar o padrão de RAM adotado e as demais especificações de hardware do smartphone que farão diferença na sua rotina. Vale considerar os seguintes pontos:

Padrão de RAM usado: prefira memórias RAM no padrão LPDDR5X, já que elas são mais rápidas e eficientes que as do tipo LPDDR4X.

Desempenho dos processadores: priorize celulares com chipsets mais rápidos para melhor desempenho em tarefas simples ou complexas.

Qualidade das câmeras: vale apostar em modelos com câmeras versáteis, com maiores aberturas de lente e que gravam em resoluções mais altas.

Autonomia de bateria: dê preferência a smartphones com baterias mais duradouras; se possível, opte por aqueles com suporte a carregamento rápido, wireless e/ou reverso.

Orçamento disponível: após a análise, escolha os celulares que atendem às suas necessidades e se enquadram no orçamento.

Qual é a diferença entre RAM Física e RAM Boost?

Memória RAM física se refere aos chips de memória volátil instalados diretamente na placa-mãe dos smartphones. Esses componentes definem a RAM nativa do aparelho, e fazem a leitura e gravação de dados temporários de maneira mais rápida.

Já RAM Boost é uma técnica que usa espaço do armazenamento interno para simular memória RAM adicional (chamada de memória virtual). Mas como a memória de armazenamento é mais lenta, seu desempenho é inferior ao de uma RAM física.

Qual celular com 12 GB de RAM tem o melhor custo-benefício?

O Motorola Edge 60 Neo é o melhor celular-custo benefício de 12 GB dentre os modelos listados, com um chip equilibrado para tarefas básicas do dia a dia. O aparelho ainda traz uma lente telefoto 3x de 10 MP (f/2.0) e uma tela pOLED de 120 Hz com pico de brilho de 3.000 nits.

Para quem é recomendado um celular com 12 GB de RAM?

Celulares com 12 GB de RAM são indicados para quem usa vários apps ao mesmo tempo e quer evitar travamentos. Essa quantidade de RAM consegue manter mais dados e processos ativos, reduzindo a necessidade de recarregar ou encerrar aplicações em segundo plano — fatores que causam engasgos.

Esses aparelhos também são recomendados para gamers, já que mais RAM significa mais espaço para comportar dados pesados de jogos como mapas e texturas. E isso deixa as jogatinas mais estáveis e fluidas.

Celular com 12 GB de RAM consome mais bateria?

Teoricamente sim, embora o impacto seja pequeno. Isso porque memórias RAM para celulares são projetadas para baixo consumo de energia, e os chipsets compatíveis com 12 GB também implementam melhorias de eficiência energética.
Celular com 12 GB de RAM: top 10 smartphones para comprar em 2026

Celular com 12 GB de RAM: top 10 smartphones para comprar em 2026
Fonte: Tecnoblog

Melhor celular de 1 TB: 10 smartphones para comprar em 2026

Melhor celular de 1 TB: 10 smartphones para comprar em 2026

iPhone 16 Pro Max (Imagem: Thássius Veloso/Tecnoblog)

Um celular com 1 TB de armazenamento é ideal para quem produz conteúdo em alta resolução, roda jogos pesados ou simplesmente não quer se preocupar com espaço interno.

Essa capacidade de memória é reservada aos modelos topo de linha do mercado, garantindo folga para gravações em 4K ou 8K e fotografias profissionais.

Neste guia, o Tecnoblog apresenta os principais celulares com 1 TB disponíveis em 2026. Veja a lista completa, além dos prós e contras de cada aparelho.

Melhor escolha
1

Galaxy S26 Ultra

6,9″
1440×3120 px

256 GB até 1 TB

5000 mAh
60 W

33% OFF Ver preço

Ver preço

Ver preço

2

iPhone 17 Pro Max

6,9″
2868×1320 px

256 GB até 2 TB

4823 mAh
40 W

Ver preço

Ver preço

Ver preço

3

Galaxy S25 Ultra

6,9″
1440×3120 px

256 GB até 1 TB

5000 mAh
45 W

25% OFF Ver preço

27% OFF Ver preço

Ver preço

4

Xiaomi 17T Pro

6,83″
1280×2772 px

256 GB até 1 TB

7000 mAh
100 W

Ver preço

Ver preço

5

Galaxy Z Fold 8 Ultra

8″
2504×2256 px

256 GB até 1 TB

5000 mAh
45 W

6

Motorola Razr Fold

8,09″
2200×2480 px

512 GB até 1 TB

6000 mAh
80 W

Ver preço

Ver preço

7

Motorola Razr 60 Ultra

7″
1224×2912 px

1 TB

4700 mAh
68 W

30% OFF Ver preço

8

iPhone Air

6,5″
2736×1260 px

256 GB até 1 TB

3149 mAh
20 W

28% OFF Ver preço

Ver preço

Ver preço

9

iPhone 16 Pro Max

6,9″
1320×2868 px

256 GB até 1 TB

4685 mAh

44% OFF Ver preço

18% OFF Ver preço

Ver preço

10

Xiaomi 15T Pro

6,83″
1280×2772 px

256 GB até 1 TB

5500 mAh
90 W

39% OFF Ver preço

Ver preço

Links seguros. Comprando pelos nossos links, você apoia o Tecnoblog sem pagar nada a mais.

if(typeof handle_redirect!==’function’){async function handle_redirect(cupom){try{if(navigator.clipboard&&navigator.clipboard.writeText){await navigator.clipboard.writeText(cupom.textContent);}else{var t=document.createElement(‘textarea’);t.value=cupom.textContent;t.style.position=’fixed’;t.style.opacity=’0′;document.body.appendChild(t);t.select();document.execCommand(‘copy’);document.body.removeChild(t);}cupom.classList.add(‘copied’);cupom.dataset.text=’Cupom copiado!’;}catch(err){console.error(‘Erro ao copiar para a área de transferência’,err);}}}

Os melhores celulares de 1 TB em 2026Galaxy S26 UltraiPhone 17 Pro MaxGalaxy S25 UltraXiaomi 17T ProGalaxy Z Fold 8 UltraMotorola Razr FoldMotorola Razr 60 UltraiPhone AiriPhone 16 Pro MaxXiaomi 15T ProComo escolher o melhor celular de 1 TB em 2026?Existe celular barato com 1 TB?Vale a pena comprar celular de 1 TB?Quantas fotos e vídeos cabem em um celular com 1 TB?Celular de 1 TB vs celular que aceita microSD: o que escolher?

Galaxy S26 Ultra

Galaxy S26 Ultra
R$ 10.250,00

Prós

Desempenho avançado
Ótimo gerenciamento energético
Câmeras avançadas para foto e vídeo
Integração Quick Share/Airdrop
Carregamento de 60 W
Tela de Privacidade

Contras

Bateria de 5.000 mAh (íon de lítio)
Módulo de câmera saltado
Construção em alumínio
Brilho e reflexos da tela sob sol

R$ 10.250,00 Mercado Livre
R$ 10.500,00 Mercado Livre
R$ 10.500,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Galaxy S26 Ultra oferece até 1 TB de armazenamento interno, configuração que acompanha 16 GB de RAM e processador Snapdragon 8 Elite Gen 5, que ofereceu alto desempenho em multitarefa intensa e jogos pesados durante nossos testes.

O smartphone se destaca com a tela AMOLED Dinâmico 2X de 6,9 polegadas com tecnologia de privacidade, além da câmera principal de 200 MP, vídeo em até 8K @ 30 fps e recursos avançados de vídeo, incluindo o modo de estabilização com bloqueio horizontal e gravação em LOG.

A versão de 1 TB é indicada para quem faz capturas de alta resolução com frequência, instala jogos pesados ou mantém muitos aplicativos e arquivos.

iPhone 17 Pro Max

iPhone 17 Pro Max
R$ 8.500,00

Prós

Proteção IP68
Chip A19 Pro potente
Tela OLED de 120 Hz com 6,9″
Bateria otimizada
Câmeras de nível profissional

Contras

Preço elevado
Baixa de resistência a arranhões

R$ 8.500,00 Amazon
R$ 8.999,99 Shopee
R$ 11.118,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O iPhone 17 Pro Max está disponível em versões com até 2 TB de armazenamento, mas há a opção com 1 TB que costuma ser suficiente para profissionais que desejam pagar menos pelo topo de linha da Apple.

O celular entrega alto desempenho com chip A19 Pro e 12 GB de RAM. Já o sistema de câmeras Fusion Pro com três sensores de 48 MP é capaz de registrar imagens com alta nitidez e riqueza de cores.

Com suporte a ProRes, ProRAW e gravação de vídeo profissional em até 4K @ 120 fps. Esse modelo é o mais avançado da Apple em 2026, focado em produção de conteúdo.

Galaxy S25 Ultra

Galaxy S25 Ultra
R$ 5.567,95

Prós

Tela AMOLED Dinâmico 2X de 6,9″
Construção em titânio
Alto desempenho com Snapdragon 8 Elite
Câmera wide de 200 MP com OIS
Atualiza até o Android 22

Contras

S Pen sem Bluetooth para tirar fotos remotamente
Peso relativamente alto de 218 g

R$ 5.567,95 Mercado Livre
R$ 6.199,92 Mercado Livre
R$ 6.440,91 Shopee

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Galaxy S25 Ultra de 1 TB está disponível em versões com 12 GB ou 16 GB de memória RAM. O processador é o Snapdragon 8 Elite for Galaxy, que oferece alto poder de fogo para multitarefa, execução de jogos e edição de arquivos pesados, e o armazenamento UFS 4.0 garante agilidade na transferência de dados.

O smartphone da Samsung tem câmera principal de 200 MP e também faz vídeos em até 8K @ 24/30 fps ou 4K @ 30/60/120 fps. Outros recursos incluem estabilização óptica de imagem (OIS), estabilização avançada para vídeo e câmera periscópio para zoom óptico de até 5x.

Xiaomi 17T Pro

Xiaomi 17T Pro

Prós

Tela com brilho máximo de 3.500 nits
Proteção Corning Gorilla Glass 7i
Zoom óptico de 5x
Grava em 8K
Bateria de silício-carbono

Contras

Câmera frontal básica
Lente ultrawide sem foco automático
Taxa de atualização de 144 Hz é subaproveitada

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Xiaomi 17T Pro de 1 TB acompanha 12 GB de memória RAM e processador MediaTek Dimensity 9500, que foca em eficiência energética equilibrada e alta performance. Já o padrão UFS 4.1 contribui para uma resposta mais rápida na transferência de arquivos.

O smartphone grava em até 8K @ 30 fps ou 4K @ 30/60/120 fps, tem suporte a gravação em LOG e também atinge até 5x de zoom óptico com a câmera periscópio. A bateria massiva de 7.000 mAh (Si-C) é um adicional interessante pensando em autonomia.

Galaxy Z Fold 8 Ultra

Galaxy Z Fold 8 Ultra

Prós

Alto desempenho
Bateria de silício-carbono
Design refinado com estrutura Flex Titanium
Câmeras avançadas
Recarga rápida de 45 W

Contras

Preço elevado
Poucas mudanças frente à geração anterior

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Galaxy Z Fold 8 Ultra de 1 TB traz 16 GB de RAM e chip Snapdragon 8 Elite Gen 5 para alto desempenho em multitarefas, jogos e edição de vídeos.

O design com tela dobrável contribui para produtividade e portabilidade, e teve estrutura reforçada com o Flex Titanium, para maior durabilidade.

O conjunto de câmeras do Z Fold 8 Ultra também se destaca com sensor principal de 200 MP e gravação de vídeos até 8K @ 30 fps ou 4K @ 30/60/120 fps.

Motorola Razr Fold

Motorola Razr Fold

Prós

Câmeras de 50 MP que filmam em 8K
Tela interna e externa com alta taxa de atualização
Ampla bateria de 6.000 mAh
Suporte à caneta Moto Pen Ultra

Contras

Peso e espessura elevados
Sem compartimento para a caneta

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Motorola Razr Fold de 1 TB acompanha 16 GB de memória RAM e chip Snapdragon 8 Elite Gen 5, oferecendo alta performance para tarefas pesadas, incluindo gravação e edição de vídeo.

O dobrável da Motorola tem tela interna de 8,1 polegadas (aberto) e tela externa de 6,6 polegadas (fechado), além de suporte à caneta Moto Pen Ultra, para produtividade avançada.

O conjunto de câmeras inclui três sensores de 50 MP com sensor da Sony na traseira, e é capaz de filmar em 8K @ 30 fps com Dolby Vision, o que pode gerar arquivos pesados e torna o armazenamento adicional ainda mais importante.

Motorola Razr 60 Ultra

Motorola Razr 60 Ultra

Prós

Telas POLED com 165 Hz e HDR10+
Processador Snapdragon 8 Elite de 3 nm
16 GB de RAM
Câmeras wide, ultrawide e frontal de 50 MP

Contras

Atualização do Android por mais 2 anos

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Motorola Razr 60 Ultra é outro dobrável da marca, mas em formato de concha. Ele também traz 1 TB de armazenamento interno e 16 GB de RAM, além de processador Snapdragon 8 Elite para alto desempenho.

Apesar de se destacar em design, o modelo também é voltado para fotografia: são três câmeras de 50 MP (grande-angular, ultrawide e frontal), capazes de gravar vídeos em até 8K @ 30 fps.

Apesar de já ter um sucessor (o Motorola Razr 70 Ultra), o modelo ainda é uma boa opção de compra em 2026 devido à redução de preço e às especificações avançadas. No entanto, o suporte a atualizações garantido por apenas mais 2 anos torna essa opção menos interessante para quem busca longevidade.

iPhone Air

iPhone Air
R$ 9.464,90

Prós

Tela Super Retina XDR de até 120 Hz
Boa performance com o chip A19 Pro
iPhone mais fino já feito com 5,64 mm
Smartphone leve, com apenas 165 g

Contras

Sem slot para cartão SIM
Bateria de 3.149 mAh
Somente uma câmera traseira

R$ 9.464,90 Amazon
R$ 9.479,95 Amazon
R$ 9.479,95 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O iPhone Air é um celular leve e o mais fino já feito pela Apple. O modelo de 1 TB de armazenamento tem 12 GB de RAM e roda com chip A19 Pro de alto desempenho. Entretanto, há apenas uma câmera traseira e a bateria tem capacidade para 3.149 mAh.

Sua tela de 6,5 polegadas tem tecnologia Super Retina XDR OLED e 120 Hz de taxa de atualização, que promete fluidez durante o uso de apps. O iPhone Air grava em até 4K @ 24/25/30/60 fps tanto com a câmera traseira quanto com a frontal.

Na comparação com os modelos Pro Max, o usuário que trabalha com gravação de vídeo pode se beneficiar mais de um iPhone Pro por conta dos recursos de gravação profissional e das câmeras extras.

iPhone 16 Pro Max

iPhone 16 Pro Max
R$ 8.900,00

Prós

Câmera tripla com dois sensores de 48 MP
Tela OLED com taxa de atualização de 120 Hz
Construção em titânio com proteção IP68

Contras

Celular mais pesado que outros modelos da série
Preço elevado

R$ 8.900,00 Mercado Livre
R$ 10.499,00 Amazon
R$ 10.599,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O iPhone 16 Pro Max de 1 TB acompanha 8 GB de RAM, além de processador A18 Pro (3 nm), que oferece alto desempenho. O celular da Apple acaba ficando atrás de modelos mais recentes que chegam aos 12 GB de RAM, e pode acabar sendo mais propenso a engasgos e travamentos a médio prazo.

Para quem trabalha com vídeo, o espaço interno ganha importância porque o aparelho suporta formatos profissionais como ProRes, que são pesados, enquanto a porta USB-C permite transferência rápida de arquivos para unidades externas. O smartphone faz vídeos em até 4K @ 24/25/30/60/100/120fps.

Xiaomi 15T Pro

Xiaomi 15T Pro
R$ 6.499,00

Prós

Chip avançado MediaTek Dimensity 9400+
Tela AMOLED de 144 Hz
Câmeras Leica
Lente periscópico (zoom óptico 5x)
Grava em 8K
Carregamento rápido de 90 W

Contras

Sem espaço para microSD
Preço alto

R$ 6.499,00 Mercado Livre
R$ 6.999,00 Mercado Livre
R$ 6.999,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Xiaomi 15T Pro combina 1 TB de armazenamento com 12 GB de RAM e processador MediaTek Dimensity 9400+. O conjunto garante bom desempenho em tarefas mais pesadas e fotos profissionais, e o padrão de memória UFS 4.1 traz maior desempenho na leitura e gravação de dados.

As câmeras Leica entregam fotos nítidas, com alta fidelidade de cores e contrastes intensos. O modelo grava vídeos em até 8K @ 30 fps.

Como escolher o melhor celular de 1 TB em 2026?

Para escolher o melhor celular de 1 TB, é importante considerar seu tipo de uso, a velocidade de armazenamento e o preço. Verifique as seguintes características:

Perfil de uso: celular com 1 TB é indicado para quem grava muitos vídeos, faz fotografa em formatos profissionais, instala jogos pesados ou mantém arquivos de trabalho no celular. Para uso comum, 256 GB ou 512 GB podem ser suficientes;

Velocidade de armazenamento: verifique o padrão utilizado, como UFS 4.0 ou UFS 4.1, quando essa informação for oficialmente divulgada. Um armazenamento mais rápido ajuda na instalação e abertura de aplicativos, transferência e gravação de arquivos grandes. A capacidade de 1 TB, por si só, não significa que o celular seja mais rápido;

Qualidade das câmeras: se o objetivo é aproveitar os 1 TB para fotos e vídeos, avalie resolução dos sensores, estabilização, qualidade em baixa luz e formatos de gravação. Recursos como RAW e ProRes podem gerar arquivos muito maiores, fazendo com que 1 TB seja mais útil para quem produz conteúdo;

Integração do sistema: considere como o celular se conecta a computadores, tablets, serviços de nuvem e outros dispositivos. No ecossistema Apple, iPhone, Mac, iPad e iCloud facilitam a sincronização de fotos, arquivos e dados. Já um celular Samsung tem integração melhor com outros dispositivos da própria marca;

Preço: compare a diferença de preço entre as versões de 512 GB e 1 TB. Se o aumento for pequeno, 1 TB pode valer a pena pela maior vida útil e menor necessidade de liberar espaço. Se a diferença for grande, 512 GB pode ser mais vantajoso para quem não grava muitos vídeos ou armazena arquivos pesados.

Existe celular barato com 1 TB?

Não. Essa capacidade de armazenamento costuma aparecer em celulares top de linha, que têm preços elevados. Mas você pode encontrar smartphones baratos com suporte a cartão microSD, o que pode resultar em um custo menor para quem precisa apenas do espaço adicional.

Vale a pena comprar celular de 1 TB?

Sim. Celulares de 1 TB valem a pena principalmente para quem grava muitos vídeos, usa o formato RAW, instala vários jogos ou pretende manter o aparelho por vários anos.

Para uso comum, 256 GB ou 512 GB costumam atender melhor à relação entre capacidade e preço. O 1 TB também reduz a necessidade de transferir arquivos para a nuvem ou para um dispositivo externo.

Quantas fotos e vídeos cabem em um celular com 1 TB?

O tamanho dos arquivos varia conforme resolução, formato, compressão e duração de vídeos. Como estimativa, um celular de 1 TB pode guardar cerca de 200 mil fotos comuns (até 5 MB) ou 20 mil fotos profissionais (até 50 MB). Já no quesito vídeos, seria possível armazenar aproximadamente 500 horas de capturas em 1080p ou 45 horas de vídeos em 4K a 60 fps.

Celular de 1 TB vs celular que aceita microSD: o que escolher?

Um celular com 1 TB de armazenamento é mais conveniente para quem grava e edita arquivos pesados diretamente no celular, mas acompanha um preço elevado. Para quem quer economizar ou somente transferir arquivos entre dispositivos, um celular com microSD pode ter melhor custo-benefício.
Melhor celular de 1 TB: 10 smartphones para comprar em 2026

Melhor celular de 1 TB: 10 smartphones para comprar em 2026
Fonte: Tecnoblog

Garmin Venu 4 com AMOLED touchscreen tem 27% OFF no Mercado Livre

Garmin Venu 4 com AMOLED touchscreen tem 27% OFF no Mercado Livre

27% OFF Ver preço

Garmin Venu 4 45 mm
R$ 3.899,90

R$ 5.349,0027% OFF

Prós

Tela AMOLED sensível ao toque
GPS multibanda
Lanterna de LED
Bateria para até 12 dias
Alto-falante e microfone para chamadas

Contras

Não é focado em atividades extremas
Não possui mapas coloridos

PIX

27% OFF Ver preço

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Garmin Venu 4 (45 mm) está saindo por apenas R$ 3.899,90 no Pix no Mercado Livre, um desconto de 27% sobre o preço original de R$ 5.349. Esta é uma ótima oportunidade para adquirir um dos melhores smartwatches da Garmin, que traz como destaques: tela AMOLED sensível a toque e a bateria de longa duração.

Garmin Venu 4 tem tela sensível a toque e bateria para 12 dias

Garmin Venu 4 (imagem: Divulgação)

O Garmin Venu 4, lançado no ano passado, é um dos melhores smartwatches da Garmin atualmente. Sua tela AMOLED de 1,4 polegadas permite comando por toque, suporta modo Always-On que mantem o display sempre ativo, e deve oferecer excelente visibilidade sobre a luz solar, assim como cores vibrantes.

A bateria, por sua vez, suporta até 12 dias longe das tomadas em uso comum, ou até quase um mês no modo economia de energia, segundo a fabricante. Mais um recurso bacana é que o design inclui uma lanterna de LED, que pode ser útil para caminhadas noturnas, por exemplo.

O relógio oferece monitoramento completo de bem-estar, incluindo oxigenação do sangue, eletrocardiograma e pontuação de sono. O recurso Body Battery ajuda a entender os níveis de energia do corpo ao longo do dia, indicando os melhores momentos para treinar ou descansar adequadamente.

Garmin Venu 4 (imagem: Divulgação)

Equipado com GPS multibanda, ele garante máxima precisão no rastreamento de corridas e trilhas em áreas urbanas ou florestas. O suporte a chamadas de voz e mensagens diretamente no pulso, quando conectado ao celular, traz muita praticidade para a sua rotina agitada.

Com resistência à água de 5 ATM, o modelo é perfeito para natação e suporta diversos perfis esportivos. O armazenamento de música integrado permite que você corra ouvindo suas playlists favoritas sem precisar carregar o smartphone, proporcionando total liberdade nos treinos.

Aproveite essa oportunidade no Mercado Livre para elevar o nível dos seus treinos com o Garmin Veny 4 de 45 mm, que está saindo por apenas R$ 3.899,90 no Pix em promoção.

Aviso de ética: ao clicar em um link de afiliado, o preço não muda para você e recebemos uma comissão.Garmin Venu 4 com AMOLED touchscreen tem 27% OFF no Mercado Livre

Garmin Venu 4 com AMOLED touchscreen tem 27% OFF no Mercado Livre
Fonte: Tecnoblog

Como ocultar curtidas no Instagram para ter mais privacidade na rede social

Como ocultar curtidas no Instagram para ter mais privacidade na rede social

Saiba como ter mais privacidade ao ocultar suas curtidas no Instagram (imagem: Lupa Charleaux/Tecnoblog)

O Instagram oferece recursos de privacidade para esconder as curtidas que aparecem para outras pessoas no feed e ocultar o número de likes recebidos nos posts. As opções ajudam quem prefere navegar pela rede social sem expor suas interações digitais.

Essa personalização permite ao usuário gerenciar a visibilidade das suas ações e tirar o contador de curtidas de forma rápida. A configuração pode ser feita diretamente nas configurações do aplicativo no Android ou iPhone.

A diferença entre as opções está no foco da exposição: a primeira oculta as postagens de terceiros que você curtiu no feed Amigos, enquanto a segunda permite desativar o número de curtidas nas suas próprias publicações na rede social.

A seguir, o Tecnoblog te mostra como esconder seus likes no Instagram e como ocultar as curtidas nos seus posts na rede social.

ÍndiceEsconda seus likes: como ocultar suas curtidas para outras pessoasComo ocultar o número de curtidas nos meus posts do InstagramPerguntas frequentes sobre as curtidas do InstagramPosso ocultar as curtidas recebidas nas minhas fotos?Dá para ocultar o número de curtidas em todos os meus posts de uma vez?Posso esconder uma curtida acidental no Instagram?O que eu faço se quiser mostrar minhas curtidas de novo?

Esconda seus likes: como ocultar suas curtidas para outras pessoas

Abra o Instagram no seu smartphone Android ou iPhone.

Toque na sua foto de perfil, localizada no canto inferior direito, para acessar sua página.

Toque no botão de três riscos, no canto superior direito, para abrir o menu principal.

Localize o menu “Atividade no feed Amigos” e toque nele para avançar.

Selecione “Ninguém”, para garantir que você tenha curtidas privadas e proteja seu histórico de interações no Instagram.

Ao limitar a visualização das suas interações, ninguém verá suas curtidas no feed Amigos do Instagram (imagem: Lupa Charleaux/Tecnoblog)

Como ocultar o número de curtidas nos meus posts do Instagram

Acesse o Instagram no celular Android ou iPhone.

Toque na sua foto, no canto inferior direito, para entrar no seu perfil.

Toque no ícone de três riscos no canto superior direito para abrir as configurações do Instagram.

Desça a página e toque em “Número de curtidas e compartilhamento”.

Ative a chave ao lado da opção “Ocultar número de curtidas e compartilhamentos” para não mostrar quem curtiu suas fotos no Instagram.

Ao ativar a função “Ocultar número de curtidas e compartilhamentos”, os seguidores não poderão ver quem interagiu com seus posts no Instagram (imagem: Lupa Charleaux/Tecnoblog)

Perguntas frequentes sobre as curtidas do Instagram

Posso ocultar as curtidas recebidas nas minhas fotos?

Sim, você pode ocultar curtidas no Instagram tanto em fotos antigas quanto nas novas publicações antes de irem ao ar. Para os novos posts, acesse a tela final de edição, toque no menu “Mais opções” e ative a função “Ocultar o número de curtidas desse post”.

Se a foto já foi publicada no seu feed, basta abri-la, tocar no menu de três pontos no canto superior e selecionar “Ocultar número de curtidas”. Essa é a melhor forma de desativar curtidas no Instagram para o público, mantendo seu acesso privado às métricas.

Dá para ocultar o número de curtidas em todos os meus posts de uma vez?

Sim, ao ativar a opção “Ocultar número de curtidas e compartilhamentos” no menu de configurações do Instagram, a regra se aplica a todas as publicações simultaneamente. O recurso esconde os contadores do público em posts antigos e futuros no seu feed, sem afetar suas métricas privadas de engajamento.

Posso esconder uma curtida acidental no Instagram?

Sim, a melhor forma de disfarçar uma curtida acidental no Instagram é tocar no ícone de coração novamente para remover a reação o mais rápido possível. Ao descurtir a publicação, o aplicativo cancela o registro do seu perfil no feed de interações do usuário sem enviar novos avisos.

Contudo, se a pessoa estiver online ou receber notificações push, o alerta do Instagram pode ser entregue instantaneamente ao dispositivo. Agir rápido reduz significativamente as chances de a outra conta visualizar o deslize antes que o registro suma.

O que eu faço se quiser mostrar minhas curtidas de novo?

Para ver suas curtidas no Instagram novamente e liberar a contagem no feed, desative a função “Ocultar número de curtidas e compartilhamentos” nas configurações do aplicativo. A mudança restaura instantaneamente a exibição do engajamento globalmente para todos os seguidores.

Caso prefira mostrar os likes em posts individuais, abra a foto, toque no menu de três pontos e selecione a opção para exibir curtidas. Você também pode controlar essa visibilidade durante a edição de novos posts acessando o menu de “Mais opções”.
Como ocultar curtidas no Instagram para ter mais privacidade na rede social

Como ocultar curtidas no Instagram para ter mais privacidade na rede social
Fonte: Tecnoblog

iPhone 18: por que o Pro Max será superior ao Pro (para além do tamanho)

iPhone 18: por que o Pro Max será superior ao Pro (para além do tamanho)

Novo iPhone 18 Pro Max pode trazer câmera melhor que a versão Pro (foto: Thássius Veloso/Tecnoblog)

Resumo

O iPhone 18 Pro Max pode ter câmera com zoom óptico de 6x e abertura variável da lente com diafragma ajustável, de acordo com rumores.
A abertura variável permitiria fotos melhores no escuro, com ajuste de entrada de luz e noção de profundidade ajustável, diferentemente do foco fixo atual.
O modelo iPhone 18 Pro Max seria maior e mais pesado que o iPhone 17 Pro Max, com lançamento previsto para setembro, junto ao iPhone Ultra.

Na próxima geração do iPhone, a versão Pro Max pode suplantar o Pro não apenas no tamanho, mas também nas melhores especificações de câmera. A suposta vantagem teria a ver com o alcance do zoom, que seria maior, e uma variação no diafragma da lente, recurso inédito nos celulares da Apple.

Caso a informação se confirme, essa seria apenas a segunda vez na história do iPhone que a versão Pro Max chegaria melhor que a Pro. A primeira aconteceu no iPhone 15 Pro Max, com a lente de tetraprisma, ausente no tamanho menor. Uma abertura variável permitiria fotos mais avançadas no escuro, independentemente do Modo Noturno.

Desejo antigo na câmera do iPhone

A abertura variável de lente em câmeras é um recurso interessante para quem busca o modelo premium pela maior qualidade nas fotos e vídeos. Atualmente, o foco dos celulares da Apple é fixo, com alguns ajustes acontecendo de forma digital. O novo recurso seria mecânico, com um pequeno shutter em uma das câmeras.

iPhone 17 Pro Max tem diafragma fixo em f/1.7, o que deve mudar na nova geração (foto: Thássius Veloso/Tecnoblog)

O Modo Retrato, por exemplo, simula essa alteração na profundidade garantida pela mudança de abertura no diafragma. Ao invés do f/1.7 fixo utilizado no iPhone 17 Pro e Pro Max, o modelo permitiria ajustar outros padrões, com entrada de mais ou menos luz – e uma noção de profundidade ajustável. Segundo o MacRumors, ainda não está certo se o ajuste será manual ou automático, mas seria uma funcionalidade a mais para posicionar o iPhone como uma DSLR.

A possibilidade de ajustar o diafragma não seria algo inédito em smartphones: a Samsung já utilizou o recurso em modelos mais antigos, como o Galaxy S9 e o Galaxy S10, último da empresa lançado com a abertura variável. Inclusive, rumores recentes apontam que a gigante sul-coreana estaria trabalhando para trazer a funcionalidade de volta no Galaxy S27 Ultra, previsto para o início de 2027 – justamente para concorrer com o iPhone 18 Pro Max.

Atualmente, marcas chinesas têm oferecido os principais celulares no mercado com abertura variável de lente. Entre elas, a Honor, com o Magic6 Pro, e a Huawei, que oferece o recurso nas linhas Pura e Mate, casos do Huawei Pura 70 Ultra e o Huawei Mate 60 Pro+, entre outros. Nos três casos, o ajuste é mecânico e varia entre f/1.4 e f/2.0, no caso do modelo da Honor, chegando a f/4.0, nos modelos top de linha da Huawei.

Câmera melhor estaria, enfim, ligada ao tamanho

O vazamento de junho já indicava a abertura variável, a partir de documentos internos da Tata Electronics, fornecedora de lentes para os celulares da Maçã. A expectativa é por sensores Sony IMX905 no modelo, que permitiriam o ajuste no diafragma. Além disso, o site 9to5Mac indica que o modelo iPhone 18 Pro Max viria com zoom óptico de 6x e melhor desempenho para fotos em ambientes escuros.

iPhone 18 Pro Max pode ser lançado junto ao iPhone Ultra, dobrável aguardado para setembro (imagem: reprodução/Jam Online)

A novidade indica que, no final das contas, o tamanho maior da linha seria aproveitado pela Apple para aprimorar seu jogo de câmeras. Os rumores também apontam para um modelo maior e mais pesado que o iPhone 17 Pro Max. Já quanto ao lançamento, a expectativa por chegada em setembro, junto ao iPhone Ultra, primeiro dobrável da Apple.
iPhone 18: por que o Pro Max será superior ao Pro (para além do tamanho)

iPhone 18: por que o Pro Max será superior ao Pro (para além do tamanho)
Fonte: Tecnoblog

Congresso dos EUA sofre com projetos de lei gerados por IA

Congresso dos EUA sofre com projetos de lei gerados por IA

Consultores legislativos do Congresso dos EUA têm revisado conteúdo superficial de IA (foto: Flickr/Gage Skidmore)

Resumo

O Congresso dos Estados Unidos enfrenta problemas com textos gerados por inteligência artificial (IA).
Consultores Legislativos relatam erros de escrita e informações erradas em projetos de lei e documentos analisados.
O uso de IA aumentou o volume de projetos enviados para revisão em 70% em relação a 2025.

O Congresso dos Estados Unidos é o mais recente alvo do chamado AI Slop, grande volume de conteúdos de baixa qualidade gerados por inteligência artificial. O problema tem sido relatado por consultores legislativos do Capitólio, profissionais que revisam projetos de lei e outros documentos produzidos pelas equipes de senadores e deputados.

Segundo os relatos, os documentos chegam com muitos erros de escrita, informações erradas e falta de profundidade, dinâmica que teria atrasado o fluxo legislativo estadunidense. Ao site especializado Politico, um dos funcionários afirmou que as equipes utilizam versões básicas do ChatGPT e Claude para redigir o material.

De acordo com o site, o uso de IA também levou a um aumento no volume de projetos enviados para revisão, que cresceu 70% em relação a 2025.

IA pode comprometer projetos de lei

Segundo os entrevistados pelo site Politico, o problema vai além dos erros “clássicos” das IAs, como as alucinações. Entre os exemplos levantados pelo conselheiro Wade Ballou, que chefiou a US House Office of Legislative Counsel (órgão responsável pelas revisões) entre 2016 e 2024, estão a definição de termos básicos como “estado” e a definição de tipos de verba pública.

Outro problema levantado pelos especialistas é, justamente, a baixa qualidade do trabalho entregue pelos gabinetes com o uso massivo de IA. Como a produção fica mais automatizada, deputados e seus assessores já não têm mais tanto entendimento do que estão propondo.

Saída também passa pelo uso de IA

Uso de IA de forma “desleixada” pode ser resolvido com outra ferramenta (ilustração: Vitor Pádua/Tecnoblog)

Como saída, os consultores estão recorrendo a outra ferramenta de IA para aprimorar a revisão. A Comparative Print Suite compara projetos a leis já estabelecidas para apontar evoluções no texto promulgado e apontar possíveis modificações a partir das novas sugestões.

O site Engadget lembra que o recurso também permite visualizar erros, ao invés de “passar por cima” de possíveis alucinações para entregar os documentos. Vale lembrar que o aumento no número de propostas também é uma preocupação, o que tem tomado muito tempo do trabalho dos Conselheiros Legislativos nos últimos anos.

AI Slop já é um problema real

O chamado AI Slop, ou “desleixo” de IA, na tradução literal, tem sido um problema em diversos ambientes online. Diante disso, plataformas vêm adotando medidas para frear a circulação de material superficial.

O LinkedIn, por exemplo, prometeu diminuir a distribuição de publicações claramente feitas com uso massivo de inteligência artificial, lançando inclusive um botão para denunciar casos de AI Slop.

LinkedIn agora tem botão “Seems like AI slop” para denunciar material de baixa qualidade (imagem: Tecnoblog)

Antes, o Tinder firmou parceria com o polêmico serviço de reconhecimento de retina World ID para diminuir a relevância de perfis criados com a ferramenta.

Enquanto isso, grandes empresas de IA estariam recorrendo a livros impressos para treinar seus modelos, em busca de conteúdo considerado mais confiável do que o material encontrado na internet.

Congresso dos EUA sofre com projetos de lei gerados por IA

Congresso dos EUA sofre com projetos de lei gerados por IA
Fonte: Tecnoblog

Empresário do PR hackeia concorrente e tenta “roubar” os clientes

Empresário do PR hackeia concorrente e tenta “roubar” os clientes

Spyware em computadores de empresária no Paraná foi usado para atravessar negociações (imagem: Vitor Pádua/Tecnoblog)

Resumo

Empresário de Ponta Grossa, no Paraná, foi denunciado por hackear a concorrência para obter vantagem e roubar clientes.
A vítima teve um “programa espião” instalado em seus computadores, permitindo ao criminoso acessar informações sensíveis e enviar propostas mais vantajosas.
O caso foi investigado pela polícia, que identificou o suspeito e o indiciou por invasão de dispositivo informático e concorrência desleal.

Um caso de espionagem digital chamou atenção na cidade de Ponta Grossa, no Paraná: um empresário hackeou a concorrente para interceptar negociações e enviar propostas mais vantajosas para “roubar” clientes. A vítima teve um spyware instalado em seus computadores, o que garantiu acesso do criminoso a informações sensíveis sobre orçamentos. Assim, o homem conseguia atravessar propostas, diminuir preços e alcançar novos compradores.

A rapidez com que o empresário enviava propostas mais vantajosas para clientes com quem não havia negociado anteriormente chamou atenção, e ele foi denunciado. Para confirmar, a equipe da loja da vítima simulou uma negociação e desconfiou de ciberataque. Posteriormente, a polícia confirmou a presença de um programa espião.

Segundo o G1, o caso aconteceu no ramo de venda de pneus para tratores e equipamentos agrícolas. A polícia finalizou o inquérito nesta terça-feira (18/08), chamando a situação de um “esquema de espionagem industrial e concorrência desleal cibernética”.

Clientes denunciaram ciberataque

Esse caso no Paraná se destaca pela forma como foi descoberto. Os próprios clientes suspeitaram das propostas enviadas tão rapidamente por outra empresa. Pesou também, é claro, a fidelidade da clientela da empresária de 37 anos, cujo nome não foi revelado.

Foram incluídas no processo mensagens com ofertas mais vantajosas. Nas conversas, é possível verificar o horário de envio e também o produto oferecido, seguindo exatamente o que estava sendo negociado com a outra empresária.

Troca de mensagens entre clientes e o empresário fraudulento mostraram a rapidez com que ofertas melhores foram enviadas (imagem: reprodução/Polícia Civil)

O delegado Derick Moura Jorge realizou análises técnicas nos dispositivos da vítima para identificar o spyware. Uma vez confirmada a invasão, o homem, também de 37 anos, foi indiciado por dois crimes: invasão de dispositivo informático, previsto no Código Penal, e concorrência desleal mediante meio fraudulento para desviar clientela de outrem, parte da Lei de Propriedade Industrial.

Até o momento, ele responde em liberdade, mas o Ministério Público já está com o inquérito em mãos para formalizar a denúncia.

Como funciona um programa espião

O programa em questão é um exemplo de spyware, que permite ao hacker acessar diversas informações dos dispositivos em que foi instalado. Como o ciberataque deu acesso a mensagens trocadas entre a empresária e os clientes, provavelmente trata-se de um stalkerware.

Essa invasão se dá por meio de links maliciosos ou mesmo downloads aparentemente seguros. Portanto, casos como esse são importantes para reforçar os cuidados ao navegar por sites desconhecidos ou lidar com mensagens de promoção, cobranças etc.

A principal dica ao receber um SMS, email ou mesmo ligação é não inserir seus dados a partir dali: busque diretamente a instituição para sanar suas dúvidas.
Empresário do PR hackeia concorrente e tenta “roubar” os clientes

Empresário do PR hackeia concorrente e tenta “roubar” os clientes
Fonte: Tecnoblog