Tag: artigos

Melhor celular até R$ 2.000 em 2026: 10 smartphones para comprar no Brasil

Melhor celular até R$ 2.000 em 2026: 10 smartphones para comprar no Brasil

Samsung Galaxy A56 figura entre os melhores celulares de até R$ 2.000 (foto: Ana Marques / Tecnoblog)

Os melhores celulares até R$ 2.000 reúnem aparelhos intermediários, com boa relação custo-benefício: smartphones com especificações de hardware interessantes e que são vendidos a um preço justo.

Existem aparelhos que se destacam pela performance geral, enquanto outros apresentam baterias duradouras ou câmeras além do básico. No fim, a escolha pelo modelo certo vai depender do seu perfil de uso e das suas necessidades.

Neste guia, o Tecnoblog apresenta 10 celulares de até R$ 2.000 para comprar no Brasil. A lista reúne smartphones da Samsung, Motorola, Xiaomi, Realme e Jovi.

Galaxy A56

Samsung Exynos 1580
8 GB

6,7″
1080×2340 px

5000 mAh
45 W

Ver Preço 37% OFF
Ver Preço 37% OFF

Moto G86

Mediatek Dimensity 7300
8 GB

6,67″
1220×2712 px

5200 mAh
30 W

Ver Preço
Ver Preço

Motorola Edge 60 Fusion

Mediatek Dimensity 7400
8 GB

6,67″
1220×2712 px

5200 mAh
68 W

Ver Preço 24% OFF

Galaxy A36

Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
6 GB, 8 GB

6,7″
1080×2340 px

5000 mAh
45 W

Ver Preço 41% OFF
Ver Preço

Poco X7 Pro

Mediatek Dimensity 8400 Ultra
8 GB, 12 GB

6,67″
1220×2712 px

6000 mAh
90 W

Ver Preço 6% OFF
Ver Preço

Redmi Note 15 Pro

MediaTek Dimensity 7400 Ultra
8 GB, 12 GB

6,83″
1220×2772 px

7000 mAh
45 W

Ver Preço 22% OFF
Ver Preço

Realme C85 4G

Qualcomm Snapdragon 685
8 GB

6,8″
720×1570 px

7000 mAh
45 W

Ver Preço

Jovi V50 Lite 5G

Mediatek Dimensity 6300
8 GB, 12 GB

6,77″
1080×2392 px

6500 mAh
90 W

Ver Preço 12% OFF
Ver Preço 31% OFF

Motorola Edge 60 Neo

MediaTek Dimensity 7400
12 GB

6,36″
1200×2670 px

5200 mAh
68 W

Ver Preço

Realme 14T

Mediatek Dimensity 6300
8 GB

6,67″
1080×2400 px

6000 mAh
45 W

Ver Preço
Ver Preço

if(typeof handle_redirect!==’function’){async function handle_redirect(cupom){try{await navigator.clipboard.writeText(cupom.textContent);cupom.classList.add(‘copied’);cupom.dataset.text=’Cupom copiado!’;}catch(err){console.error(‘Erro ao copiar para a área de transferência’,err);}}}

Índice1. Samsung Galaxy A562. Moto G863. Motorola Edge 60 Fusion4. Samsung Galaxy A365. Xiaomi Poco X7 Pro6. Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G7. Realme C858. Jovi V50 Lite9. Motorola Edge 60 Neo10. Realme 14TCelular até R$ 2.000 é bom?Qual é o celular mais rápido até R$ 2.000?Vale a pena comprar celular importado até R$ 2.000?Vale a pena comprar celular até R$ 2.000 ou juntar mais dinheiro?Como escolher o melhor celular celular até R$ 2.000?Qual é o melhor celular da Samsung até R$ 2.000?Qual é o melhor celular da Xiaomi até R$ 2.000?Qual é o melhor celular da Motorola até R$ 2.000?Qual é o celular com melhor câmera até R$ 2.000?

1. Samsung Galaxy A56

Galaxy A56
R$ 1.887,67

Prós

Bom desempenho com Exynos 1580
Câmeras 4K de alta qualidade
Tela Super AMOLED de 120 Hz
Atualizações até o Android 21
Acesso a ferramentas do Galaxy AI

Contras

Não suporta carregamento sem fio
Carregador de 45 W não vem incluso

R$ 1.887,67 Amazon
R$ 1.979,00 Amazon
R$ 1.999,00 Amazon

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Samsung Galaxy A56 se destaca como o melhor celular custo-benefício na categoria de intermediários, ao aliar desempenho equilibrado e boas especificações por um preço justo. Inclusive, ele performou muito bem em nossa análise devido a funcionalidades, interface, câmera e performance geral.

Por fora, o smartphone conta com uma tela Super AMOLED de 6,7″ com taxa de atualização de 120 Hz, além de um sistema triplo de câmeras (com direito a grande-angular de 50 MP).

Já no interior do aparelho, temos o processador Exynos 1580 acompanhado de 8 GB de RAM e até 256 GB de armazenamento para uma performance equilibrada. A bateria de íon-lítio de 5.000 mAh promete autonomia de até 29 horas em reprodução contínua de vídeo, e suporta carregamento rápido de 45 W.

2. Moto G86

Moto G86
R$ 1.619,00

Prós

Tela pOLED com alto brilho
Resistência IP68, IP69 e militar MIL-STD-810H
Aceita cartão microSD
Câmera de 50 MP com Moto AI

Contras

Atualização somente até o Android 17
Corpo em plástico
Câmera ultrawide básica

R$ 1.619,00 Mercado Livre
R$ 1.709,00 Mercado Livre
R$ 1.868,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Moto G86 é uma ótima opção de smartphone resistente. Afinal, o celular conta com proteção IP68 e IP69 — suportando imersão em água doce a 1,5 metro e por até 30 minutos —, e ainda possui certificação militar MIL-STD-810H contra quedas, congelamento, variações de pressão e temperaturas extremas.

A tela pOLED de 6,67 polegadas e taxa de atualização de 120 Hz traz fluidez para a reprodução de conteúdos, enquanto o chip Mediatek Dimensity 7300 combinado com 8 GB de memória RAM alcança bom desempenho para tarefas intermediárias.

Fora isso, o aparelho ainda inclui bateria de íon-lítio de 5.200 mAh (com suporte a carregamento rápido de 30 W), e uma câmera principal com estabilização óptica de imagem (OIS) formado por uma lente grande-angular (50 MP) e outra ultrawide (8 MP) que também funciona como macro.

3. Motorola Edge 60 Fusion

Motorola Edge 60 Fusion
R$ 2.270,33

Prós

Grava em 4K
Suporte ao Moto AI
Certificações IP68 e IP69
Aceita cartão microSD de até 1 TB

Contras

Apenas três anos de atualizações do Android

R$ 2.270,33 Amazon

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Edge 60 Fusion está entre os melhores celulares Motorola do momento, devido à sua boa relação custo-benefício. O aparelho tem especificações similares às do Moto G86, mas traz algumas melhorias de hardware.

O system-on-a-chip (SoC) MediaTek Dimensity 7300, os 8 GB de RAM e o armazenamento de 256 GB são os mesmos visto no Moto G86. A bateria também tem capacidade de 5.200 mAh, mas suporta carregamento rápido TurboPower de até 68 W.

Na parte frontal, o smartphone traz uma tela pOLED de 6,7″ e com taxa de atualização de 120 Hz. Já na traseira, temos uma lente grande-angular de 50 MP com sensor Sensor Sony – LYTIA 700C, além de uma lente wide/macro de 13 MP. Selos IP68 e IP69 e a certificação militar MIL STD-810H completam as especificações do aparelho.

4. Samsung Galaxy A36

Galaxy A36
R$ 1.250,00

Prós

Tela AMOLED de 6,7″ com 120 Hz
Câmera principal de 50 MP com OIS
Suporte ao Galaxy AI
6 anos garantidos de atualizações Android

Contras

Não oferece carregamento sem fio
Acabamento de plástico é frágil contra quedas

R$ 1.250,00 Mercado Livre
R$ 1.578,00 Amazon
R$ 1.599,00 Amazon

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Samsung Galaxy A36 é vendido por um preço mais acessível, mas ainda assim conta com hardwares interessantes: tela Super AMOLED de 6,7 polegadas e com taxa de atualização de 120 Hz, chip intermediário Snapdragon 6 Gen 3, além de 6 GB ou 8 GB de RAM e até 256 GB de armazenamento interno.

A bateria tem capacidade de 5.000 mAh e pode durar até 29 horas em reprodução contínua de vídeo, enquanto o kit de câmeras traseiro é formado por uma lente grande-angular (50 MP), uma ultrawide (8 MP) e uma lente macro (5 MP).

5. Xiaomi Poco X7 Pro

Poco X7 Pro
R$ 2.014,00

Prós

Bateria de 6.000 mAh
Recarga de 90 W
Tela AMOLED boa para jogos

Contras

As câmeras são apenas razoáveis
Corpo que poderia ser mais robusto

R$ 2.014,00 Mercado Livre
R$ 2.049,00 Mercado Livre
R$ 2.100,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Poco X7 Pro é classificado como um smartphone intermediário-premium e está posicionado entre os melhores celulares da Xiaomi.

Seu processador Mediatek Dimensity 8400 Ultra apresenta boa performance em multitarefas e até jogos. A combinação de 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento se adequa à faixa de preço dessa lista, mas também há versões com 12 GB de RAM e 256 GB de armazenamento.

A bateria de silício-carbono é outro destaque do smartphone, com capacidade de 6.000 mAh e suporte para carregamento rápido (com fio) de até 90 W. Isso garante até 14,5 horas de autonomia em uso contínuo, segundo a Xiaomi.

Demais especificações do Poco X7 Pro incluem tela AMOLED CrystalRes de 6,67″ e com taxa de atualização de 120 Hz, suporte à tecnologia NFC e câmera principal com duas lentes (grande-angular de 50 MP e ultra-angular de 8 MP).

6. Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G

Redmi Note 15 Pro
R$ 1.948,99

Prós

Resistência IP68+IP69K
Gorilla Glass Victus 2
Tela AMOLED de 120 Hz
Bateria de 6.580 mAh
Câmera principal de 200 MP

Contras

Não grava em 4K com a câmera frontal
Chip MediaTek 7400 Ultra engasga em tarefas muito complexas
Anúncios do HyperOS

R$ 1.948,99 Amazon
R$ 1.948,99 Amazon
R$ 1.968,95 Amazon

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Redmi Note 15 Pro 5G é um celular com foco em resistência e durabilidade: ele vem com selos IP68 e IP69K (aguentando submersão em água doce até 2 metros por 24 horas), certificação da SGS de resistência, além do Gorilla Glass Victus 2 na tela AMOLED de 6,83 polegadas com 120 Hz de taxa de atualização.

O smartphone apresentou bom desempenho em nossa análise do Tecnoblog. Internamente, ele é alimentado pelo chip MediaTek Dimensity 7400-Ultra, traz 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno.

Já a bateria de 6.580 mAh pode durar até um dia inteiro de uso intensivo, enquanto o kit de câmera com duas lentes (grande-angular de 200 MP e ultrawide de 8 MP) permite versatilidade na hora das capturas.

7. Realme C85

Realme C85 4G
R$ 1.358,90

Prós

Bateria de 7.000 mAh
Resistência a nível militar
Tela com taxa de atualização de 144 Hz
Desempenho equilibrado para tarefas mais básicas

Contras

Falta de suporte para carregamento sem fio
Falta de suporte ao 5G (versão 4G)

R$ 1.358,90 Mercado Livre
R$ 1.599,90 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Realme C85 é um smartphone indicado para quem quer durabilidade e resistência. Afinal, trata-se de um celular com bateria de 7.000 mAh, com autonomia de até 21 horas de reprodução contínua de vídeo, e saúde de bateria teórica de seis anos.

Além disso, ele conta com as certificações IP66, IP68, IP69, IP69K e IP69 Pro, sendo resistente a 36 líquidos diferentes.

O celular apresenta desempenho equilibrado para tarefas mais simples e é equipado com o chip Qualcomm Snapdragon 685, 6 GB ou 8 GB de RAM, até 256 GB de armazenamento, tela IPS LCD de 6,8 polegadas com taxa de atualização de até 144 Hz, e uma única lente grande-angular de 50 MP na traseira.

8. Jovi V50 Lite

Jovi V50 Lite 5G
R$ 2.199,00

Prós

Bateria de 6.500 mAh
Resistência de nível militar
Tela pOLED com taxa de atualização de 120 Hz

Contras

Performance limitada
Interface FuntouchOS pode exigir adaptação do usuário

R$ 2.199,00 Amazon
R$ 2.199,00 Mercado Livre
R$ 2.599,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Jovi V50 Lite é um dos smartphones intermediários vendidos pela Jovi no Brasil. Os destaques do celular envolvem uma bateria BlueVolt de 6.500 mAh com suporte a carregamento rápido de 90 W, um sensor Sony IMX882 na lente traseira de 50 MP, além das certificações de resistência SGS e MIL-STD-810H.

O smartphone apresenta ainda uma tela pOLED de 6,77″ e com taxa de atualização de até 120 Hz, chip MediaTek Dimensity 6300 para tarefas mais simples, e a combinação de 8 GB de RAM com 256 GB de armazenamento (padrão UFS 2.2).

9. Motorola Edge 60 Neo

Motorola Edge 60 Neo
R$ 2.299,00

Prós

RAM de 12 GB expansível para até 24 GB com RAM Boost
Possui câmera teleobjetiva com zoom óptico de 3x
Tela pOLED com taxa de atualização de 120 Hz
Suporte a carregamento sem fio
Certificações IP68, IP69 e militar MIL-STD-810H

Contras

Display menor comparado aos outros celulares da linha Edge 60

R$ 2.299,00 Amazon

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Motorola Edge 60 Neo também é um smartphone intermediário com boa relação custo-benefício. Algumas especificações são idênticas ao do Edge 60 Fusion, como 8 GB de RAM, 256 GB de armazenamento, além dos selos IP68 e IP69 e a certificação militar MIL-STD-810H.

Contudo, a performance do celular é levemente superior por conta do chipset MediaTek Dimensity 7400. A bateria tem menos capacidade de miliampere-hora (5.000 mAh) e a tela pOLED também é menor, com 6,4 polegadas.

E falando sobre câmeras, o aparelho tem três lentes na traseira: uma grande-angular de 50 MP, uma wide e macro de 13 MP, além de uma teleobjetiva de 10 MP.

10. Realme 14T

Realme 14T
R$ 1.650,00

Prós

Tela AMOLED com taxa de atualização de 120 Hz
Bateria de 6.000 mAh
Sistema de resfriamento biônico VC
Matriz de antenas 2.0

Contras

Limitações em capturas noturnas
Muitos apps pré-instalados

R$ 1.650,00 Mercado Livre
R$ 1.650,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Realme 14T é um smartphone intermediário indicado para tarefas mais básicas do dia a dia. Ele é alimentado pelo SoC MediaTek Dimensity 6300, e é vendido em versões com 8 GB ou 12 GB de RAM, e 128 GB ou 256 GB de armazenamento.

Bateria com 6.000 mAh, suporte para carregamento rápido de 45 W, tela AMOLED de 6,67″ e até 120 Hz de taxa de atualização, e câmera principal com duas lentes (grande-angular de 50 MP e monocromática de 2 MP) completam as especificações do celular.

Celular até R$ 2.000 é bom?

Sim. Nessa faixa de preço, podemos encontrar smartphones intermediários que conseguem lidar com tarefas da rotina (como multitarefas e jogos mais simples), trazer bateria com autonomia para um dia inteiro de uso, e fazer capturas de foto ou vídeo interessantes.

Mas aqui vão dois adendos: o teto de até R$ 2.000 não é suficiente para definir se um celular é bom ou não, e é importante avaliar as especificações de hardware do aparelho; e “bom” é algo relativo, que varia de acordo com as necessidades e perfil de uso do usuário.

Qual é o celular mais rápido até R$ 2.000?

O Poco X7 Pro é o celular mais rápido da nossa lista, alimentado pelo chip Dimensity 8400-Ultra (que atinge frequências de até 3,25 GHz) e por 8 GB de memória LPDDR5X de alta velocidade.

Outras opções interessantes incluem o Samsung Galaxy A56 (com frequências de até 2,9 GHz e 8 GB de RAM) e o smartphones Motorola Edge 60 Neo (que combina velocidades de clock de até 2,6 GHz com 12 GB de RAM).

Vale a pena comprar celular importado até R$ 2.000?

Não, na maioria dos casos. Smartphones importados podem ter especificações diferentes dos modelos vendidos por aqui. Logo, as assistências das fabricantes no Brasil podem não atender a solicitações de reparo ou garantia, devido a divergências de hardware ou por conta de aquisições via vendedores não autorizados.

Além disso, celulares da gringa podem apresentar incompatibilidades com as redes brasileiras, já que as operadoras locais usam bandas específicas. Isso sem contar que as taxas de importação podem elevar consideravelmente o preço dos aparelhos — até mesmo ultrapassando os preços daqui.

Vale a pena comprar celular até R$ 2.000 ou juntar mais dinheiro?

Vai valer a pena se o smartphone dessa categoria atender às suas necessidades. Tenha em mente que a faixa de até R$ 2.000 contempla celulares com boa relação custo-benefício, com performance equilibrada para tarefas mais simples, e certas limitações de câmeras e outros componentes.

Mas caso você precise de recursos e desempenho mais avançados, pode valer a pena juntar mais dinheiro para comprar um smartphone intermediário-premium ou um celular topo de linha.

Como escolher o melhor celular celular até R$ 2.000?

Para escolher um smartphone de até R$ 2.000, você deve considerar aspectos como perfil de uso e familiaridade com marcas, analisando se os aparelhos atendem ou não às suas necessidades.

Como exemplo, o Poco X7 Pro oferece o melhor desempenho para multitarefas e jogos da lista, mas vem com o sistema operacional HyperOS. Já o Galaxy A56 tem performance equilibrada e é um bom smartphone para fotos, enquanto o Redmi Note 15 Pro 5G se destaca pelas certificações de resistência.

Fica a sugestão: liste as suas principais necessidades de uso, e escolha três smartphones que atendem a essas demandas; depois, faça um “pente-fino” considerando outras especificações e preços até chegar ao modelo mais indicado para você.

Qual é o melhor celular da Samsung até R$ 2.000?

O Galaxy A56 é a melhor opção de celular da Samsung de até R$ 2.000. O smartphone tem um desempenho consistente em tarefas intermediárias, traz uma bateria com boa autonomia, e ainda é capaz de fazer capturas interessantes com o sistema triplo de câmeras.

Qual é o melhor celular da Xiaomi até R$ 2.000?

O Poco X7 Pro é o melhor smartphone da Xiaomi de até R$ 2.000. Apesar de algumas limitações nas câmeras — que não é o foco da linha Poco —, o celular se destaca principalmente na boa performance em tarefas simples ou mais complexas, e ainda apresenta uma bateria de 6.000 mAh.

Qual é o melhor celular da Motorola até R$ 2.000?

O Edge 60 Neo é considerado o melhor celular Motorola de até R$ 2.000. O aparelho combina 12 GB de RAM com SoC MediaTek Dimensity 7400 para um desempenho equilibrado, consegue fazer boas capturas de fotos e vídeos, e tem certificações contra água, poeira e quedas.

Qual é o celular com melhor câmera até R$ 2.000?

O Samsung Galaxy A56 é o smartphone com melhor câmera custando até R$ 2.000. O smartphone traz um kit principal com três lentes (grande-angular de 50 MP, ultra-angular de 12 MP e macro de 5 MP) para mais versatilidade nas capturas, além de uma câmera de selfie de 12 MP que grava vídeos em até 4K a 30 fps.

Se você está procurando celulares com boas capturas e ainda mais acessíveis, vale conferir nossa lista de celulares baratos e com câmera boa de até R$ 1.500. Mas caso esteja interessado em fazer fotos e vídeos a níveis profissionais, recomendamos dar uma olhada na lista de celulares com as melhores câmeras em 2026.
Melhor celular até R$ 2.000 em 2026: 10 smartphones para comprar no Brasil

Melhor celular até R$ 2.000 em 2026: 10 smartphones para comprar no Brasil
Fonte: Tecnoblog

iQOO Z11 e Z11x são lançados no mercado global com baterias enormes, 12 GB de RAM e mais

iQOO Z11 e Z11x são lançados no mercado global com baterias enormes, 12 GB de RAM e mais

A vivo acaba de anunciar as versões globais dos iQOO Z11 e Z11x lançados na China em março de 2026. Eles trazem os mesmos nomes, mas com fichas técnicas diferentes.

Começando pelo iQOO Z11 5G, ele traz uma tela AMOLED de 6,83 polegadas com resolução de 1260 x 2800 pixels e 144Hz, enquanto a bateria continua grande com 9.020mAh e carga rápida de 90W via USB-C.O sistema de câmeras tem as mesmas especificações que a versão chinesa com sensor principal de 50 MP, secundário de 2 MP para detecção de profundidade, mas o frontal foi elevado para 32 MP.Clique aqui para ler mais

iQOO Z11 e Z11x são lançados no mercado global com baterias enormes, 12 GB de RAM e mais
Fonte: Tudocelular

ASUS lança novo Chromebook CM14 com chip MediaTek renovado e bateria de até 23 horas

ASUS lança novo Chromebook CM14 com chip MediaTek renovado e bateria de até 23 horas

A ASUS atualizou sua linha de notebooks acessíveis com o novo Chromebook CM14 2026 (modelo CM1406). Munido de um chip MediaTek renovado, o dispositivo chama atenção por aspectos como o corpo leve de alta resistência com certificação militar, que o tornaria o parceiro ideal para estudantes e profissionais em movimento, além de bateria para até 23h de uso.Junto ao processador MediaTek Kompanio 540, apresentado no final do ano passado, o notebook oferece até 8 GB de RAM LPDDR5X e até 128 GB de armazenamento eMMC que, aliados ao sistema ChromeOS, garantiriam desempenho ágil para tarefas diárias, incluindo manipulação de documentos e navegação na internet.

A tela Full HD de 14 polegadas ocupa 86% da parte frontal e possui uma dobradiça de 180°, o que facilita o compartilhamento de conteúdo em reuniões ou trabalhos em grupo. Há ainda uma versão opcional com tela sensível ao toque.Clique aqui para ler mais

ASUS lança novo Chromebook CM14 com chip MediaTek renovado e bateria de até 23 horas
Fonte: Tudocelular

Microsoft prepara "super impulso" para deixar o Windows 11 até 70% mais rápido

Microsoft prepara “super impulso” para deixar o Windows 11 até 70% mais rápido

O Windows 11 deve receber em breve um dos seus maiores saltos de agilidade. A Microsoft desenvolve uma tecnologia para acelerar drasticamente a abertura de programas e a resposta de menus básicos, como o Iniciar. O objetivo é tornar a navegação praticamente instantânea, eliminando pequenas lentidões do dia a dia.

Batizada de “Low Latency Profile”, a novidade atua diretamente no processador do computador. Segundo o portal Windows Central, o recurso força a CPU a atingir sua frequência máxima em curtíssimos intervalos. Esse disparo de potência ocorre apenas quando o usuário executa uma tarefa de alta prioridade.Na prática, o sistema ganha um fôlego extra de até 3 segundos sempre que você clica para abrir um app ou menu. Esse ajuste permite que softwares como o Edge e o Outlook abram até 40% mais rápido. Já interfaces visuais, como o Menu Iniciar, podem ter um ganho de velocidade de até 70%.Clique aqui para ler mais

Microsoft prepara “super impulso” para deixar o Windows 11 até 70% mais rápido
Fonte: Tudocelular

Esquecido no churrasco, Google Tasks finalmente recebe o Material 3 Expressive

Esquecido no churrasco, Google Tasks finalmente recebe o Material 3 Expressive

O Google começou a liberar uma atualização visual importante para o widget do Tasks. A mudança faz parte da expansão do Material 3 Expressive, que a empresa já implementou em boa parte do seu portfólio, desde o Telefone, Gmail, Gboard, Carteira e até mesmo na Play Store.

A novidade apareceu na versão 2026.04.27.x do aplicativo, embora a ativação esteja acontecendo via servidor. Entre as mudanças mais visíveis está o novo botão de adicionar tarefas, que agora aparece dentro de uma cápsula colorida com contraste mais forte em relação ao fundo do widget, facilitando a identificação e o acesso rápido à função principal.Clique aqui para ler mais

Esquecido no churrasco, Google Tasks finalmente recebe o Material 3 Expressive
Fonte: Tudocelular

Michael Jackson? Stranger Than Heaven tem novos detalhes revelados pela SEGA e Xbox

Michael Jackson? Stranger Than Heaven tem novos detalhes revelados pela SEGA e Xbox

A SEGA e a Xbox revelaram novos detalhes de Stranger Than Heaven durante a transmissão especial “Xbox Presents: A Special Look at Stranger Than Heaven”. O título do RGG Studio, responsável pela franquia Yakuza, chamou atenção pela mistura incomum entre drama criminal, ascensão musical e um visual fortemente inspirado em diferentes décadas do Japão.

O novo projeto acompanha a trajetória de Makoto Daito ao longo de 50 anos, atravessando cinco cidades e cinco eras distintas. A aventura mistura combate brutal, narrativa cinematográfica e elementos ligados ao universo do entretenimento, enquanto o protagonista sai da pobreza para construir fama como showman em meio a conflitos sociais e preconceitos.A história de Stranger Than Heaven começa em 1915, em São Francisco, quando Makoto embarca escondido rumo ao Japão após perder os pais. Filho de pai norte-americano e mãe japonesa, o personagem enfrenta discriminação constante por conta da herança asiática, encontrando dificuldades logo nos primeiros momentos da jornada.Clique aqui para ler mais

Michael Jackson? Stranger Than Heaven tem novos detalhes revelados pela SEGA e Xbox
Fonte: Tudocelular

TCL e Roku são acusadas de piorar TVs com atualização de software

TCL e Roku são acusadas de piorar TVs com atualização de software

Smart TVs TCL com sistema operacional Roku teriam problema crônico relacionado a atualização automática (imagem: divulgação)

Resumo

Ação coletiva acusa TCL e Roku de causar problemas em smart TVs com atualizações de software disfuncionais.
Denúncia aponta que updates automáticos causaram travamento, tela preta ou TVs que não ligam mais.
Processo busca ressarcimento, reparo de danos e revisão das políticas de atualizações automáticas.

A TCL e a Roku estão sendo acusadas, por meio de uma ação coletiva, de estragarem smart TVs com updates disfuncionais. O processo está em curso na Califórnia, nos Estados Unidos, e cita modelos da TCL, que rodam sistema operacional Roku, além das TVs próprias da marca, contemplando as linhas Select e Plus.

A denúncia aponta que os televisores receberam uma atualização automática e passaram a apresentar problemas de travamento, tela preta ou mesmo nem chegavam a ligar, dependendo do caso. A ação coletiva foi inciada em abril na Justiça americana.

Até o momento, não há uma confirmação sobre usuários brasileiros com o mesmo problema em série, além de algumas poucas reclamações no Reclame Aqui. No Brasil, as TVs TCL com sistema operacional Roku estão à venda desde 2023, em opções que vão desde aparelhos básicos até alternativas premium. Os preços partem de R$ 1.353 no e-commerce nacional.

Problemas aparecem após um a dois anos de uso

Segundo noticiado pelo New York Post, a ação parte de uma consumidora chamada Else e traz outros relatos de usuários. Os autos apontam que a situação costuma aparecer após um a dois anos de uso da TV, sempre após atualizações automáticas do sistema da Roku.

TVs TCL com sistema Roku à venda no Brasil partem dos R$ 1.353 no e-commerce (imagem: divulgação)

No Reclame Aqui há dois casos brasileiros que se assemelham à situação descrita nos EUA, mas apenas um deles cita o mesmo sistema operacional. Na resolução, a TCL sugere o reparo do produto – algo que, fora da garantia, terá um custo adicional. Como a pane normalmente aparece após 12 meses, modelos afetados não estariam cobertos.

A ação coletiva também fala sobre as promessas feitas pelo marketing das empresas em relação às atualizações de software, que continuaram acontecendo automaticamente mesmo após os inúmeros relatos de problema.

A autora do processo também cita uma situação anterior com outra TV da marca, em 2018, que continuou apresentando falha mesmo após uma substituição oferecida pela TCL. Ela agora exige ressarcimento, reparo dos danos e revisão das políticas de updates automáticos.
TCL e Roku são acusadas de piorar TVs com atualização de software

TCL e Roku são acusadas de piorar TVs com atualização de software
Fonte: Tecnoblog

Bug no YouTube pode consumir até 7 GB de memória RAM

Bug no YouTube pode consumir até 7 GB de memória RAM

Consumo anormal de recursos tem feito abas do YouTube travarem (ilustração: Vitor Pádua/Tecnoblog)

Resumo

Nos últimos dias, acessar o YouTube virou uma dor de cabeça para diversos usuários. Relatos indicam quedas bruscas de desempenho, com o grande vilão sendo um bug na interface da plataforma do Google, que teria elevado o uso do processador.

A falha também teria aumentado o consumo de memória RAM, ultrapassando a marca de 7 GB em alguns casos. Na prática, o erro deixa os computadores lentos, com engasgos no sistema e páginas travando.

As principais queixas se concentram no Reddit, onde dezenas de pessoas compartilharam o consumo anormal de recursos. Em um primeiro momento, a comunidade suspeitou que essa lentidão fosse apenas mais um desdobramento da guerra do YouTube contra os bloqueadores de anúncios, o que fazia sentido dado o histórico da plataforma.

Além disso, os primeiros relatos indicaram que o problema estava concentrado no Mozilla Firefox. Mas isso mudou quando casos idênticos começaram a pipocar entre usuários do Brave e Microsoft Edge — navegadores que compartilham a mesma base tecnológica do Chrome (o Chromium).

O que está acontecendo?

Conforme apontado pelo site Tom’s Hardware, a raiz do problema é a forma como o código-fonte do próprio YouTube gerencia a exibição de alguns elementos visuais na tela. Os registros detalhados no Bugzilla — sistema de rastreamento de falhas mantido pela Mozilla — indica que a causa exata do problema foi isolada.

A falha técnica se concentra no menu localizado logo abaixo do player de vídeo, em que ficam os botões “Curtir”, “Não Curtir”, “Compartilhar”, “Download” e demais opções de interação. A programação da interface foi desenvolvida para verificar se todos esses botões cabem no espaço disponível na tela.

Se o sistema detecta que os controles vão ultrapassar o limite da janela do navegador, ele oculta um dos botões automaticamente para evitar que o layout do site quebre. É aqui que a falha vem ocorrendo.

Falha na interface do YouTube sobrecarrega o processador e a memória RAM (imagem: Emerson Alecrim/Tecnoblog)

Quando o botão é escondido, a largura livre disponível aumenta. Imediatamente, o código do YouTube percebe essa sobra de espaço e conclui que o botão oculto pode voltar a ser exibido. No entanto, assim que o elemento volta, o espaço acaba novamente, forçando o site a escondê-lo mais uma vez. Esse ciclo de esconde-esconde abriu um loop.

Nos bastidores, o navegador é forçado a recalcular toda a geometria da página a cada milissegundo. Esse fenômeno, conhecido tecnicamente como layout thrashing ou loop de reflow, exige um grande esforço da máquina.

Falha ainda não foi oficialmente corrigida

No Bugzilla, a ocorrência consta como resolvida. Contudo, o Tecnoblog procurou a assessoria do YouTube em busca de esclarecimentos. Em resposta oficial, a empresa declarou apenas que “o caso está sendo investigado”, sem confirmar se a instabilidade foi, de fato, solucionada de vez.

Enquanto uma correção não é oficializada, a principal recomendação para quem se deparar com o computador travando é usar o gerenciador de tarefas do próprio navegador.

No Google Chrome, Brave ou no Microsoft Edge, o usuário pode pressionar o atalho Shift + Esc no teclado para abrir o painel de controle interno. A partir dali, basta identificar a aba do YouTube que está consumindo recursos em excesso e forçar o encerramento.
Bug no YouTube pode consumir até 7 GB de memória RAM

Bug no YouTube pode consumir até 7 GB de memória RAM
Fonte: Tecnoblog

Samsung libera One UI 8.5 para vários celulares Galaxy; Brasil está na fila

Samsung libera One UI 8.5 para vários celulares Galaxy; Brasil está na fila

Galaxy S25 está entre os aparelhos que começaram a receber a One UI 8.5 (imagem: Thássius Veloso/Tecnoblog)

Resumo

A Samsung começou a liberar a versão final da interface One UI 8.5 para diversos celulares da linha Galaxy, começando pela Coreia do Sul, segundo o site oficial da marca.
A interface chega aos seguintes celulares e tablets: Galaxy S25, Galaxy S25 Plus, Galaxy S25 Ultra, Galaxy S24, Galaxy S24 Plus, Galaxy S24 Ultra, Galaxy Z Fold 6, Galaxy Z Flip 6, linha Galaxy Tab S11 e linha Galaxy Tab S10.
A novidade deve chegar ao mercado brasileiro a partir de 14 de maio, começando pelos smartphones da linha Galaxy S25 e expandindo para os demais modelos gradativamente.

A Samsung começou a liberar a versão final da interface One UI 8.5 para diversos celulares da linha Galaxy nesta quarta-feira (06/05), após um extenso período de testes. Até então, somente os smartphones lançados em 2026, como o Galaxy S26, contavam oficialmente com a novidade.

Como de hábito, a liberação começou para consumidores baseados na Coreia do Sul. Outros mercados serão atendidos nas próximas semanas ou meses, de modo progressivo.

Quando a One UI 8.5 chegará ao Brasil?

O Brasil não está nesta primeira leva expectativa é de que os usuários brasileiros recebam a novidade a partir de 14 de maio. Provavelmente, a liberação começará pelos smartphones da linha Galaxy S25 e será expandida aos demais modelos gradativamente, da mesma maneira que acontece em outras partes do mundo.

One UI 8.5 no Galaxy S26 Ultra (imagem: Ana Marques/Tecnoblog)

A One UI 8.5 está chegando para quais aparelhos?

De acordo com a Samsung, a versão final da One UI 8.5 está sendo liberada para os seguintes celulares e tablets:

Galaxy S25

Galaxy S25 Plus

Galaxy S25 Ultra

Galaxy S25 FE

Galaxy S24

Galaxy S24 Plus

Galaxy S24 Ultra

Galaxy S24 FE

Galaxy Z Fold 7

Galaxy Z Fold 6

Galaxy Z Flip 7

Galaxy Z Flip 6

Linha Galaxy Tab S11

Linha Galaxy Tab S10

É importante reforçar que a linha Galaxy S26 já conta com a One UI 8.5. O mesmo vale para outros smartphones lançados pela Samsung em 2026, como o Galaxy A37 e o Galaxy A57.

Outros dispositivos serão beneficiados em etapas futuras. Eis a lista de modelos Galaxy que devem receber a One UI 8.5.

O que a One UI 8.5 oferece?

A One UI 8.5 oferece um pacote de pequenos e médios aprimoramentos que, juntos, a tornam bastante interessante. Entre eles, podemos destacar:

interface com ajustes de design, novos efeitos visuais em menus e otimização de navegação;

Now Bar com widget de alarme;

ocultação por IA de dados sensíveis em fotos (como números de documentos);

função Math Solver (para equações matemáticas) no Samsung Notes;

Bixby integrada com os recursos de IA do Perplexity;

filtro de chamadas potencializado com IA;

mecanismo que pode “silenciar” aplicativos que emitem muitas notificações.

Samsung libera One UI 8.5 para vários celulares Galaxy; Brasil está na fila

Samsung libera One UI 8.5 para vários celulares Galaxy; Brasil está na fila
Fonte: Tecnoblog

Galaxy Watch 8 LTE tem menor preço histórico com 51% OFF para Dia das Mães 2026

Galaxy Watch 8 LTE tem menor preço histórico com 51% OFF para Dia das Mães 2026

Galaxy Watch 8 LTE 40 mm
R$ 1.619,10

R$ 3.299,0051% OFF

Prós

Tela com brilho forte de 3.000 nits
Suporte ao Galaxy AI e Google Gemini
Sensores de saúde e recomendações
Construção com Cristal de Safira
Certificação IP68 e militar

Contras

Autonomia reduzida com GPS ativo
Sem conectividade LTE

PIX
Cupom

WATCH200

R$ 1.619,10  Magazine Luiza

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Galaxy Watch 8 LTE de 40 mm está em oferta por R$ 1.619 no Pix com cupom WATCH200 no Magazine Luiza, um desconto histórico de 51% quando comparado ao valor original de R$ 3.299. E segundo a varejista, se comprado agora, chegará entre hoje e sexta-feira nas principais capitais do Brasil.

O smartwatch da Samsung conta com tela Super AMOLED e sensores de ponta que monitoram atividades físicas e a saúde do usuário, sendo uma opção de presente no Dia das Mães 2026 para quem deseja presentear com mais qualidade de vida.

Galaxy Watch 8 traz sensor BioActive e tela AMOLED de 3.000 nits

O Galaxy Watch 8 possui uma tela Super AMOLED de 1,34 polegada com resolução de 438 pixels de lado e brilho de 3.000 nits, combinação que entrega cores vibrantes e garantia de visibilidade mesmo sob luz forte do sol. O display é revestido pelo vidro Cristal de Safira, que resiste a riscos e arranhões.

O sensor principal BioActive comporta várias funções especializadas como eletrocardiograma (ECG) e monitor do ritmo cardíaco, já os sensores auxiliares ficam a cargo de monitorar diversas modalidades esportivas. O gadget traz também monitores do sono, do ciclo menstrual e do nível de oxigenação do sangue.

Graças ao suporte a LTE que dispensa o pareamento com um celular, este gadget pode fazer a diferença em casos de risco à saúde do usuário: ao detectar um cenário de emergência médica, o gadget dispara alertas para contatos específicos e realiza chamadas para números como 190 (polícia) e 192 (ambulância).

O hardware interno do Galaxy Watch 8 inclui o chip Exynos W1000, 2 GB de RAM e 32 GB de espaço interno, que permitem a instalação local de apps. Sua bateria de 435 mAh resiste a um dia de uso e suporta carregamento sem fio de 10 W.

Este gadget tem conectividade LTE, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3 e NFC, e suporta redes de posicionamento como GPS, GLONASS, GALILEO e BDS (Beidou) que determinam a posição do usuário em tempo real, seja durante a prática de esportes ou em casos de emergência.

O corpo de alumínio Armor de 40 mm do acessório é reforçado pelas certificações militar MIL-STD810H e IP68, que juntas acrescentam resistência à poeira e mergulhos de até 50 metros de profundidade (5 ATM). Dessa forma, o relógio inteligente pode ser usado durante a prática de esportes aquáticos.

Tela do Galaxy Watch 8 é protegida pelo vidro Cristal de Safira (imagem: Thássius Veloso/Tecnoblog)

O Galaxy Watch 8 LTE (40 mm), que roda Wear OS 6 e é compatível com as soluções do Google, está saindo por R$ 1.619 no Pix com cupom WATCH200 no Magazine Luiza. Com o abatimento histórico de 51% sobre o preço de lançamento, o smartwatch que será um presente descolado no Dia das Mães 2026.
Aviso de ética: ao clicar em um link de afiliado, o preço não muda para você e recebemos uma comissão.Galaxy Watch 8 LTE tem menor preço histórico com 51% OFF para Dia das Mães 2026

Galaxy Watch 8 LTE tem menor preço histórico com 51% OFF para Dia das Mães 2026
Fonte: Tecnoblog