Category: Periféricos

Mouse Logitech Lift ergonômico sem fio cai 34% com cupom exclusivo Amazon Prime

Mouse Logitech Lift ergonômico sem fio cai 34% com cupom exclusivo Amazon Prime

Mouse Logitech Lift Vertical
R$ 249,89

R$ 379,9934% OFF

Prós

Design vertical reduz lesões
Wireless com ampla compatibilidade
Seis botões, quatro personalizáveis

Contras

Formato leva tempo para adaptar

PIX
Cupom
Exclusivo Amazon Prime

PRIMEMAIO

R$ 249,89  Amazon

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O mouse Logitech Lift Vertical está em promoção por R$ 249 no Pix com cupom PRIMEMAIO exclusivo para assinantes do Amazon Prime. A oferta representa um desconto de 34% quando comparado ao preço original de R$ 379.

O periférico com conectividade sem fio e sensibilidade de até 4.000 DPI se destaca pelo design ergonômico, que reduz a tensão do braço do usuário.

Mouse Logitech Lift Vertical tem design ergonômico e conectividade sem fio

Mouse Logitech Lift Vertical tem formato ergonômico (Foto: Lucas Braga/Tecnoblog)

O Logitech Lift é um mouse vertical, cujo design foi pensado para reduzir a tensão do braço do usuário; ao mantê-lo em uma posição mais natural, o acessório evita que a ulna e o rádio (os dois grandes ossos do antebraço, que ligam o cotovelo ao pulso) se cruzem, como acontece ao usar um mouse comum.

Dessa forma, o periférico reduz a possibilidade de ocorrência de problemas de saúde que surgem a longo prazo, como Lesões por Esforço Repetitivo (LER). Segundo a Logitech, esse modelo em especial é ideal para mãos pequenas e médias, e ele possui versões tanto para destros quanto para canhotos.

O gadget possui conectividade sem fio via Bluetooth ou via 2,4 GHz por meio de um dongle USB-A, armazenável no próprio mouse. Ele é alimentado por uma pilha AA (que, segundo a fabricante, pode resistir por até dois anos) e conversa com Windows, macOS, Linux, iOS/iPadOS, Android e diversos gadgets, de notebooks a tablets e celulares.

Sensibilidade do mouse vertical Logitech Lift chega a até 4.000 DPI (Foto: Lucas Braga/Tecnoblog)

O Logitech Lift possui seis botões, sendo os de clique esquerdo e direito, a roda de scroll, dois botões de avançar/retroceder e um extra para maior praticidade. Com exceção dos de clique, os demais podem ser personalizados com atalho por meio do software proprietário Logi Options+.

A sensibilidade do mouse fica entre 400 e 4.000 DPI, um número básico para periféricos que não são voltados ao usuário gamer, mas que também não contam com resolução fina para profissionais. O gadget possui alcance de até 10 metros e promete cliques silenciosos, para não tirar a concentração do usuário.

O mouse sem fio Logitech Lift Vertical está saindo por R$ 249 no Pix com cupom PRIMEMAIO exclusivo para assinantes do Amazon Prime, um desconto de 34% sobre o valor de lançamento.
Aviso de ética: ao clicar em um link de afiliado, o preço não muda para você e recebemos uma comissão.Mouse Logitech Lift ergonômico sem fio cai 34% com cupom exclusivo Amazon Prime

Mouse Logitech Lift ergonômico sem fio cai 34% com cupom exclusivo Amazon Prime
Fonte: Tecnoblog

Monitor Odyssey G30 24″ da Samsung baixa 31% em oferta por até 12x na Amazon

Monitor Odyssey G30 24″ da Samsung baixa 31% em oferta por até 12x na Amazon

Monitor Samsung Odyssey G30 24 polegadas LS24BG300ELMZD
R$ 712,00

R$ 1.030,0031% OFF

Prós

Taxa de atualização de 144 Hz
1 ms de tempo de resposta
Tecnologia FreeSync para evitar travamentos
Design ergonômico com ajuste de altura, inclinação e giro

Contras

Painel LCD inferior a tecnologias mais avançadas
Sem alto-falante integrado

Parcelado

R$ 712,00  Amazon

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Samsung Odyssey G30 de 24 polegadas está saindo por apenas R$ 712 em até 12x sem juros. A oferta representa um desconto de 31% em relação ao lançamento (R$ 1.030). E o monitor se destaca pelo painel VA com taxa de atualização de 144 Hz com tempo de resposta de apenas 1 ms.

Monitor Samsung Odyssey G30 painel VA de 144 Hz

Monitor Samsung Odyssey G30 (imagem: Divulgação)

O Samsung Odyssey G30 conta com tecnologia de painel VA, superior à tecnologia de TN LCD e com pretos mais profundos em relação ao IPS LCD, sendo uma boa opção para a reprodução de vídeos e outros conteúdos. A resolução de reprodução é Full HD, que não chega a ser tão boa quando o 4K, mas já é superior ao HD.

Além disso, a tela traz taxa de atualização de 144 Hz, proporcionando maior fluidez na transição de imagens no monitor. O tempo de resposta também chama a atenção para jogos, sendo de apenas um milissegundo no Samsung Odyssey G30 de 24 polegadas.

O tamanho é pequeno para para mesas maiores, mas a ergonomia é aprimorada pelas amplas possibilidades de ajuste físico da tela. Você pode alterar a altura, inclinação, rotacionar e até girar o monitor. Ainda em relação à usabilidade, a conexão inclui porta HDMI, uma DisplayPort e uma para conexão com headphones.

Monitor Samsung Odyssey G30 (imagem: Divulgação)

Lembrando que o monitor da Samsung está saindo por apenas R$ 712 em até 12x sem juros na Amazon, sendo uma boa oferta pelo Samsung Odyssey G30 de 24 polegadas.
Aviso de ética: ao clicar em um link de afiliado, o preço não muda para você e recebemos uma comissão.Monitor Odyssey G30 24″ da Samsung baixa 31% em oferta por até 12x na Amazon

Monitor Odyssey G30 24″ da Samsung baixa 31% em oferta por até 12x na Amazon
Fonte: Tecnoblog

O que é carregamento por indução? Entenda a tecnologia de carregamento sem fio

O que é carregamento por indução? Entenda a tecnologia de carregamento sem fio

Celular com carregamento por indução (Imagem: Daniel Korpai/Unsplash)O carregamento por indução facilita a rotina ao transferir energia via campos eletromagnéticos, eliminando a dependência de cabos físicos e conectores. Essa tecnologia é regida pelo padrão Qi, a norma global que garante interoperabilidade entre diferentes marcas de carregadores e smartphones.O processo de carregamento ocorre quando a base gera um campo magnético que a bobina do celular converte em eletricidade através da Lei de Faraday. Esse método foi otimizado pelo MagSafe da Apple, usando ímãs de alinhamento para o smartphone carregar por indução com máxima eficiência energética e redução do desperdício de calor.É possível checar a compatibilidade do aparelho ao verificar os selos Qi ou MagSafe na caixa ou nas especificações técnicas do fabricante. Modelos topo de linha das principais marcas costumam trazer o recurso, que pode ser confirmado nas configurações de bateria do sistema.A seguir, saiba o que é o carregamento por indução, como funciona a tecnologia e os smartphones que costumam ter esse recurso. Também conheça os pontos fortes e fracos do carregamento sem fio.ÍndiceO que é carregamento por indução?Quais são os tipos de carregamento por indução?Como funciona o carregamento por indução?O carregamento por indução funciona com capinha?Carregamento por indução esquenta o celular?Carregamento por indução estraga a bateria do celular?Carregamento por indução é mais lento do que o carregamento comum?Quais celulares têm carregamento por indução?Tem como saber se meu celular carrega por indução?Por que o carregamento por indução do iPhone não funciona?Quais são as vantagens do carregamento por indução?Quais são as desvantagens do carregamento por indução?Qual é a diferença entre carregamento por indução e carregamento por cabo?Qual é a diferença entre carregamento por indução e carregamento reverso?O que é carregamento por indução?O carregamento por indução usa campos eletromagnéticos para transferir energia entre bobinas de cobre no carregador e no aparelho, eliminando cabos físicos. Popularizada pelo padrão Qi, essa tecnologia alimenta desde smartphones e smartwatches até frotas de ônibus e carros elétricos.Quais são os tipos de carregamento por indução?Existem quatro tipos principais de carregamento por aproximação para smartphones:Padrão Qi (Indução eletromagnética): é o sistema universal que exige contato direto entre o celular com carregamento por indução e a base. Ele usa o acoplamento magnético fechado, onde as bobinas precisam estar bem alinhadas para a energia fluir;Indução ressonante (Distância curta): permite que o carregamento ocorra mesmo com alguns centímetros de separação. Ao sintonizar as bobinas na mesma frequência de ressonância, ela consegue alimentar vários dispositivos simultaneamente;Indução magnética proprietária (MagSafe/Qi2): criado pela Apple e agora um padrão global, usa um anel de ímãs para um alinhamento automático. Isso evita o desperdício de calor e garante a potência máxima durante todo o processo;Carregamento reverso (Wireless PowerShare): transforma o smartphone em uma base de carregamento sem fio portátil. Ao inverter o papel da bobina interna, o celular “doa” energia para acessórios menores, como fones de ouvido e smartwatches. Existem diferentes padrões de carregamento sem fio (imagem: Nubelson Fernandes/Unsplash)Como funciona o carregamento por indução?O carregamento sem fio utiliza o princípio da indução eletromagnética para transferir energia entre duas bobinas de cobre posicionadas bem próximas. A base conectada à tomada gera um campo magnético oscilante que atravessa a carcaça do aparelho, eliminando a necessidade de conectores físicos.Nesse processo, a bobina do smartphone captura o fluxo magnético e o converte em eletricidade, fenômeno físico conhecido como Lei de Faraday. A eficiência depende do alinhamento preciso entre os componentes, motivo pelo qual tecnologias como MagSafe utilizam ímãs para otimizar o acoplamento.Para garantir a integridade do celular, um circuito retificador transforma a corrente alternada captada em corrente contínua, compatível com a bateria. Sistemas modernos de gerenciamento térmico monitoram a temperatura, reduzindo a potência caso o calor excessivo prejudique a vida útil das células de íons de lítio. O padrão global Qi domina o setor, operando em frequências que permitem a comunicação inteligente entre o carregador por indução e o dispositivo móvel. Embora apresente uma leve perda energética em comparação ao cabo, a conveniência e a proteção contra o desgaste das portas USB impulsionam sua popularidade.Por dentro de um carregador sem fio (Imagem: Reprodução/Belkin)O carregamento por indução funciona com capinha?Sim, o carregamento wireless atravessa a maioria das capas de silicone, TPU ou couro, desde que a espessura não ultrapasse os 5 mm. Essa margem garante que o campo magnético conecte as bobinas sem perda significativa de eficiência energética ou lentidão.Contudo, acessórios com placas de metal, anéis de suporte ou materiais muito robustos bloqueiam o sinal e podem causar superaquecimento. Para evitar falhas, use proteções com certificação Qi e MagSafe, que asseguram o alinhamento magnético ideal e uma recarga estável.Carregamento por indução esquenta o celular?Sim, o carregamento wireless esquenta o smartphone devido à dissipação de energia entre as bobinas, processo chamado de perda por acoplamento eletromagnético. Esse calor residual é comum, mas o uso de capas grossas ou o desalinhamento na base agrava o desgaste das baterias a longo prazo.Para proteger o hardware, evite utilizar aplicativos pesados durante a recarga e use acessórios certificados que otimizam a gestão térmica. Se o aparelho emitir alerta de temperatura, interrompa o ciclo imediatamente para preservar a integridade dos componentes e a vida útil do sistema. Capa de smartphones mais finas permitem o carregamento sem fio e ainda evitam possíveis superaquecimentos (imagem: Lee Peterson/Unsplash)Carregamento por indução estraga a bateria do celular?O carregamento por aproximação não estraga o aparelho, mas a baixa eficiência energética gera calor excessivo, o maior inimigo das células de íon de lítio. Esse estresse térmico pode acelerar o desgaste químico, afetando a saúde da bateria mais rapidamente que o cabo tradicional.Para garantir a longevidade, remova capas que retêm calor e evite o uso intenso enquanto o dispositivo estiver na base magnética. Manter os ciclos de carga longe dos extremos (0% ou 100%) é mais vital para a vida útil do que o método de recarga escolhido.Carregamento por indução é mais lento do que o carregamento comum?Sim, o carregamento sem fio é tecnicamente mais lento devido à indução eletromagnética, que dissipa energia como calor em vez de convertê-la totalmente em carga. Essa perda energética reduz a eficiência da transmissão, exigindo mais tempo para a bateria atingir a capacidade total se comparada ao uso de cabos.Enquanto bases sem fio operam geralmente entre 5 W e 15 W, o carregamento rápido via cabo já alcança patamares acima de 100 W. Mesmo com avanços na tecnologia de indução, o contato direto do padrão USB Power Delivery (USB-PD) permanece como a solução mais veloz e eficaz do mercado. Os carregadores por indução tendem a ser mais lentos do que os carregadores via USB (imagem: Nathan Waters/Unsplash)Quais celulares têm carregamento por indução?Estes são alguns exemplos de linhas de celulares com carregamento por indução:Apple (iPhone): todos os modelos desde o iPhone 8 e o iPhone X possuem a tecnologia Qi, evoluindo a partir do iPhone 12 para o MagSafe, que utiliza anéis magnéticos para garantir o alinhamento e otimizar a transferência de energia;Samsung (Galaxy): é padrão na linha Galaxy S desde o S6 e em todos os dobráveis das linhas Z Fold e Z Flip, contando ainda com a função de carregamento reverso Wireless PowerShare para carregar fones e relógios direto na parte traseira do celular;Motorola (Edge): a marca retornou com força ao segmento premium, inserindo a bobina de indução nos modelos da família Edge, equilibrando design fino e conveniência;Xiaomi: o recurso é exclusividade das linhas numeradas, como o Xiaomi 14, e da linha Mi. As versões Pro e Ultra suportam velocidades mais altas e competem em potência com muitos carregadores de parede;Google (Pixel): adotado como padrão desde o Pixel 3, a marca expandiu o suporte para os modelos intermediários Pixel a mais recentes, tornando a tecnologia mais acessível no ecossistema do Android puro;OnePlus: foca essa conveniência em modelos de elite, como as variantes Pro e os modelos numéricos mais novos, entregando tecnologias proprietárias que entregam até 50 W de potência, permitindo cargas completas em tempo recorde;Huawei e Honor: ambas focam o recurso nas linhas premium, como a série Mate e P da Huawei ou a linha Magic da Honor, deixando as versões “Lite” restritas apenas ao carregamento via cabo;Oppo e Vivo: as marcas chinesas reservam o carregamento sem fio para os topos de linha, como a linha Find X e X series, onde a inovação em hardware justifica o custo extra do componente. Os topos de linha Galaxy S26 Ultra e iPhone 17 Pro Max oferecem opção de carregamento sem fio (imagem: Reprodução/Sahil Karoul)Tem como saber se meu celular carrega por indução?Sim, é possível saber se o smartphone tem opção de carregamento wireless ao procurar o selo Qi ou MagSafe na caixa ou manual. Outra opção é checar as configurações de bateria do sistema Android em busca do termo “Wireless Charging” ou “Carregamento sem fio”.Também dá para consultar as especificações técnicas no site oficial da fabricante ou na seção Produtos do Tecnoblog. Basta verificar a área “Bateria” para confirmar se o modelo suporta a transferência de eletricidade via campo eletromagnético.Por que o carregamento por indução do iPhone não funciona?Estes são alguns motivos que podem impedir o carregamento sem fio do iPhone:Desalinhamento das bobinas: o iPhone e a base precisam estar com os centros perfeitamente alinhados. Se estiverem tortos, o campo magnético não se completa;Capas e acessórios metálicos: capinhas muito grossas, anéis de suporte ou cartões magnéticos bloqueiam o sinal. Metais entre o aparelho e a base impedem a passagem de energia e podem superaquecer;Acúmulo de sujeira: poeira, gordura ou fiapos no vidro traseiro e na base criam uma barreira física. Limpar as superfícies garante que o acoplamento magnético ocorra sem interferências externas;Danos no hardware interno: quedas que trincam o vidro traseiro podem romper a bobina de cobre interna. Se a estrutura física estiver comprometida, o circuito elétrico simplesmente não fecha;Acessórios sem certificação Qi: o iOS é rigoroso com segurança e pode bloquear bases de procedência duvidosa. Sempre adquira produtos com o selo Qi, que garante a compatibilidade padrão do mercado;Gestão térmica (calor): se o iPhone esquentar demais por causa do sol ou aplicativos pesados, o sistema pausa a recarga via indução. É uma proteção do software para evitar o desgaste precoce da bateria;Bugs de sistema: pequenos erros no código do iOS podem desativar o reconhecimento do carregador por indução. Na maioria das vezes, um reinício forçado ou uma atualização de sistema resolvem o problema;Fonte de energia: o problema pode estar na tomada ou no cabo que alimenta a base. Se o adaptador de parede for fraco, a base não terá força suficiente para gerar o campo de indução. O iOS pode não autorizar o carregamento por aproximação em acessórios não oficiais da Apple (imagem: Kamil Switalski/Unsplash)Quais são as vantagens do carregamento por indução?Estes são os pontos fortes da tecnologia de carregamento por indução:Conveniência no uso diário: basta posicionar o aparelho sobre a base para iniciar a carga via campo magnético, eliminando o esforço de acertar o encaixe do cabo em ambientes escuros ou com pressa;Integridade física do hardware: evita o desgaste mecânico da porta USB e do cabo, prolongando drasticamente a vida útil dos componentes físicos do smartphone;Resistência e segurança elétrica: sem conectores metálicos expostos à umidade, o risco de curtos-circuitos cai drasticamente, facilitando o design de aparelhos totalmente vedados com certificação IP68 de resistência à poeira e à água;Minimalismos e organização: uma única estação de carga centraliza a energia para celulares, relógios e fones de ouvido, limpando o visual da mesa e acabando com o emaranhado de fios espalhados;Redução de resíduos eletrônicos: com menos cabos rompidos e conectores danificados indo para o lixo, a tecnologia promove um ciclo de vida mais longo para os acessórios e para o próprio aparelho.Quais são as desvantagens do carregamento por indução?Estes são os pontos fracos do carregamento sem fio:Velocidade reduzida: mesmo com avanços, o padrão de carregamento Qi é geralmente mais lento que o cabo, já que a entrega de Watts é limitada pela resistência do ar;Baixa eficiência energética: a indução é menos eficiente, pois parte da eletricidade se perde no campo magnético, exigindo mais consumo da tomada para completar a bateria;Estresse térmico: o calor gerado na base pode degradar os componentes internos e prejudicar a saúde da bateria, reduzindo a vida útil do smartphone em comparação ao carregamento com fio;Exigência de alinhamento: o alinhamento das bobinas de cobre deve ser exato, qualquer deslocamento leve interrompe o fluxo magnético e deixa o usuário sem bateria;Uso limitado durante a carga: diferente do cabo, que permite certa mobilidade enquanto carrega, o aparelho precisa ficar estático na base de carregamento sem fio, dificultando tarefas como jogar ou digitar. Os carregadores wireless oferecem maior conveniência aos usuários, mas podem causar estresse térmico nos dispositivos (imagem: Radoslav Bali/Unsplash)Qual é a diferença entre carregamento por indução e carregamento por cabo?O carregamento wireless transfere energia sem fios por meio de um campo eletromagnético gerado entre bobinas de cobre no carregador e no aparelho. Essa corrente induzida permite recarregar a bateria por proximidade física, priorizando a conveniência, apesar de ser um processo mais lento.O carregamento por cabo utiliza conectores físicos para conduzir a corrente elétrica de forma direta e altamente eficiente da fonte ao dispositivo. Embora exija o encaixe mecânico, essa conexão entrega velocidades superiores e minimiza o desperdício de energia.Qual é a diferença entre carregamento por indução e carregamento reverso?O carregamento wireless usa campos magnéticos gerados entre bobinas internas para transferir energia da base para o dispositivo sem cabos. O processo de indução eletromagnética converte o magnetismo em corrente elétrica para abastecer a bateria por simples contato físico. O carregamento reverso transforma o próprio smartphone em um “power bank”, capaz de alimentar a bateria de outros acessórios ou celulares. O fluxo funciona via cabo ou por bobinas traseiras padrão Qi, cedendo carga da própria bateria para outros dispositivos.O que é carregamento por indução? Entenda a tecnologia de carregamento sem fio

O que é carregamento por indução? Entenda a tecnologia de carregamento sem fio
Fonte: Tecnoblog

Monitor Samsung Odyssey G30 de 24” entra em promoção com 32% OFF em até 10x

Monitor Samsung Odyssey G30 de 24” entra em promoção com 32% OFF em até 10x

Monitor Samsung G30 24 polegadas
R$ 699,00

R$ 1.030,0032% OFF

Prós

Taxa de atualização de 144 Hz
1 ms de tempo de resposta
Tecnologia FreeSync para evitar travamentos
Design ergonômico com ajuste de altura, inclinação e giro

Contras

Painel LCD inferior a tecnologias mais avançadas
Sem alto-falante integrado

Parcelado

R$ 699,00  Amazon

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Monitor Samsung Odyssey G30 de 24 polegadas está saindo por apenas R$ 699 em até 10x sem juros na Amazon. A oferta representa um desconto de 32% em relação ao preço inicial de R$ 1.030. E o monitor se destaca pela taxa de atualização e tempo de resposta, e pelos múltiplos ajustes possíveis para facilitar sua ergonomia.

Monitor Samsung Odyssey G30 tem taxa de atualização de 120 Hz

Monitor Samsung Odyssey G30 (imagem: Divulgação)

O Samsung Odyssey G30 conta com um painel de tecnologia VA LCD, que é inferior ao IPS mas superior ao TN LCD em comparação. Nessa tecnologia, as cores e ângulos de visão são considerados bons, e o contraste chega a ser um destaque.

Outro fator de destaque é a taxa de atualização de 144 Hz e o tempo de resposta de apenas um milissegundo, que fazem com que o monitor chame a atenção do público gamer. A resolução, por sua vez, é Full HD, como é mais comum entre monitores de entrada com preço mais em conta como o Odyssey G30.

Na hora de escolher um monitor, outro fator que conta bastante independentemente de se será para uso profissional ou para jogos, é o conforto. O tamanho de 24 polegadas torna esse modelo apropriado para mesas pequenas, e a possibilidade ajuste de altura, inclinação, rotação e giro é uma grande vantagem de ergonomia e praticidade.

Monitor Samsung Odyssey G30 (imagem: Divulgação)

E por falar nela, o monitor da Samsung conta com uma porta HDMI, uma DisplayPort e uma para conexão com headphones, facilitando jogatinas. Lembrando que, na promoção com parcelamento na Amazon, o monitor Samsung Odyssey G30 de 24 polegadas custa apenas R$ 699 em até 10x sem juros.
Aviso de ética: ao clicar em um link de afiliado, o preço não muda para você e recebemos uma comissão.Monitor Samsung Odyssey G30 de 24” entra em promoção com 32% OFF em até 10x

Monitor Samsung Odyssey G30 de 24” entra em promoção com 32% OFF em até 10x
Fonte: Tecnoblog

Soundbar JBL SB180 tem 42% OFF na melhor oferta registrada

Soundbar JBL SB180 tem 42% OFF na melhor oferta registrada

Soundbar JBL SB180
R$ 849,00

R$ 1.469,0042% OFF

Prós

Potência de 110 W RMS para sala de estar
Subwoofer sem fio de 60 W e 6,5″
Conectividade Bluetooth 5.3 para versatilidade
3 Modos de som disponíveis

Contras

Sem Dolby Atmos
Número de entradas físicas limitado

PIX

R$ 849,00  Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

Para quem está de olho a hora é agora: a Soundbar JBL SB180 está saindo por R$ 849 no Pix. A oferta no Mercado Livre concede 42% de desconto e de quebra, a melhor já encontrada pelo time de Achados. Encontrada atualmente por R$ 1.469 na loja oficial, tem potência de 110 W para amplificar a experiência sonora.

JBL SB180 possui subwoofer sem fio e conexão HDMI ARC

Soundbar JBL SB180 (imagem: Divulgação)

Essa Soundbar da JBL entrega uma potência de 110 Watts RMS ao longo dos seus 92 cm de largura e 6,3 cm de altura. O subwoofer sem fio de 6,5″ e 60 W de potência promete proporcionar graves profundos, digno de uma experiência sonora vista em cinemas. Além disso, utiliza dois drivers do tipo racetrack de 45×100 mm para reproduzir médios e agudos com clareza.

Projetada com 92 cm de largura e 6,3 cm de altura, não necessita de cabos para ser conectada, possibilitando maior comodidade para instalação e um visual clean. A conectividade de Bluetooth 5.3 garante conexões estáveis e sem atrasos perceptíveis das músicas. A Soundbar também inclui HDMI ARC, facilitando a conexão com a TV.

O equipamento conta com modos Cine, Music e News, entregando versatilidade e uma experiência adaptada conforme o conteúdo. O guia do Tecnoblog destrincha tudo o que é necessário saber antes de adquirir uma e ajuda a entender que o modelo SB180 da JBL cobre sem dificuldades ambientes maiores que 15 m².

A Soundbar JBL SB180 suporta tensões de 100 V até 240 V e você pode levar por R$ 849 no Pix em oferta no Mercado Livre. Aproveite a oportunidade, haja vista com a Copa do Mundo 2026 batendo na porta para obter uma experiência sonora verdadeiramente de estádio de futebol.
Aviso de ética: ao clicar em um link de afiliado, o preço não muda para você e recebemos uma comissão.Soundbar JBL SB180 tem 42% OFF na melhor oferta registrada

Soundbar JBL SB180 tem 42% OFF na melhor oferta registrada
Fonte: Tecnoblog

TP-Link homologa roteador mesh parrudo, com Wi-Fi 7 e portas 10G

TP-Link homologa roteador mesh parrudo, com Wi-Fi 7 e portas 10G

TP-Link Deco BE85 possui Wi-Fi 7 (imagem: divulgação/TP-Link)

Resumo

O Deco BE85 é o novo roteador da TP-Link homologado pela Anatel.
Ele possui Wi-Fi 7, portas Ethernet de 10 e 2,5 Gb/s, e porta SFP+ para fibra óptica.
O modelo oferece suporte a VPN, HomeShield e atua como controlador para o protocolo Matter, com preço estimado de mais de R$ 5.100.

A Anatel homologou o Deco BE85, novo roteador da TP-Link voltado para usuários que buscam alto desempenho sem o design agressivo de modelos convencionais. O dispositivo mantém a estética cilíndrica característica da linha Deco para integração com o ambiente doméstico.

O modelo apresenta suporte ao padrão Wi-Fi 7 operando em três bandas. Nas especificações físicas, o Deco BE85 inclui portas Ethernet de 10 e 2,5 Gb/s, além de uma conexão USB-A 3.0 e uma porta SFP+, configuração que reforça o perfil premium do equipamento.

O aparelho foi homologado pela Anatel nesta quarta-feira (11/02), conforme documentos obtidos pelo Tecnoblog, em conjunto com a versão voltada para provedores, denominada HB810.

Portas do TP-Link Deco BE85 (imagem: divulgação)

Ambos possuem o mesmo hardware e diferem apenas no software: o Deco BE85 é focado no mercado de varejo e utiliza o protocolo mesh proprietário da linha Deco, já o HB810 possui recursos de gestão remota para ISPs (Aginet) e utiliza o protocolo EasyMesh da Wi-Fi Alliance, teoricamente tornando-o compatível com mesh até mesmo entre aparelhos de outros fabricantes.

O Deco BE85 possui Wi-Fi 7 (802.11be) em três bandas, prometendo 1.376 Mb/s na faixa de 2,4 GHz, 8.640 Mb/s na faixa de 5 GHz e 11.520 Mb/s na faixa de 6 GHz, somando um total de quase 22 Gb/s teóricos, além de possuir porta USB-A 3.0 que permite compartilhamento de dados na rede. São oito antenas, 12 amplificadores e uma CPU quad-core (baseado na plataforma NPro 7 da Qualcomm), exigindo o uso de duas ventoinhas para refrigerá-lo.

Certificado Anatel do Deco BE85 e HB810 (imagem: Everton Favretto/Tecnoblog)

Das 5 portas de rede, duas utilizam Ethernet de 2,5 Gb/s com conector RJ45, uma utiliza Ethernet de 10 Gb/s com RJ45 e uma delas também é de 10 Gb/s com RJ45, mas opera alternadamente com a porta SFP+, que permite o uso de diversos tipos de cabeamento, inclusive fibra óptica, através de um transceptor.

Em tese, ele pode receber a fibra diretamente do provedor de internet, reduzindo a bagunça na fiação e a necessidade de um segundo dispositivo.

Transceptor SFP+ (imagem: Dmitry Nosachev/Wikimedia Commons)

O modelo também oferece suporte a VPN e HomeShield, que oferece recursos de segurança e controle parental. Para quem possui dispositivos de casa inteligente, o Deco BE85 funciona como controlador para o protocolo Matter.

Todos esses recursos não devem custar barato: o kit com três unidades custa US$ 980 nos Estados Unidos, mais de R$ 5.100. A título de comparação, o Deco BE65, modelo com especificações inferiores, custa em torno de R$ 2.400 no kit com duas unidades.

O modelo ainda não está à venda no Brasil, mas não deve demorar: o BE85 é listado como “em breve” no site da TP-Link e o HB810 aparece como “novo”, sugerindo já estar disponível para compra.
TP-Link homologa roteador mesh parrudo, com Wi-Fi 7 e portas 10G

TP-Link homologa roteador mesh parrudo, com Wi-Fi 7 e portas 10G
Fonte: Tecnoblog

Monitor Samsung Odyssey G40 de 27″ tem 39% OFF em até 10x sem juros

Monitor Samsung Odyssey G40 de 27″ tem 39% OFF em até 10x sem juros

Monitor Samsung Odyssey G40 27 polegadas LS27BG400ELXZD
R$ 1.395,00

R$ 2.299,0039% OFF

Prós

Painel IPS LCD de 27 polegadas
Taxa de atualização de 240 Hz e tempo de resposta de 1 ms
Suporte ao Nvidia G-Sync e AMD FreeSync
Permite ajuste de altura, rotação e inclinação

Contras

Resolução limitada ao Full HD
Não tem porta USB-C

Parcelado

R$ 1.395,00  Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Samsung Odyssey G40 de 27 polegadas está saindo por apenas R$ 1.395 em até 10x sem juros no Mercado Livre. A oferta representa um desconto de 39% em relação ao preço anunciado de R$ 2.299. E o monitor se destaca pela alta taxa de atualização e painel IPS LCD.

Monitor Samsung Odyssey G40 tem painel IPS de 240 Hz

Monitor Samsung Odyssey G40 (imagem: Divulgação)

Com painel do tipo IPS LCD de 27 polegadas, o Odyssey G40 deve oferecer excelentes ângulos de visão, brilho e cores se comparado a monitores VA ou TN. Além disso, contraste e tempo de resposta também são bons com essa tecnologia, tornando-o uma possível opção para jogos.

No caso desse modelo, especificamente, o tempo de resposta é de apenas 1 ms (GtG), que impressiona quando aliado à fluidez e suavidade de imagem graças à taxa de atualização de 240 Hz. Nesse sentido, porém, vale atentar que o Odyssey G40 conta com resolução Full HD, especificação que vale a pena conferir ao escolher um monitor.

Ainda em games, o painel traz suporte a tecnologias como Nvidia G-Sync e AMD FreeSync, que sincronizam a taxa de atualização à placa de vídeo para tornar a imagem ainda mais fluida. Ainda falando na tela, ela tem proporção 16:9, com possibilidade de uso do modo Ultrawide Game View, que ajusta a tela para 21:9 para maior visibilidade em jogos.

Ademais, o monitor ainda oferece diversas possibilidades de ajuste de altura, inclinação e rotação da tela para maior versatilidade no uso. Lembrando que, com o desconto de 39% no Mercado Livre, o preço do Samsung Odyssey G40 de 27 polegadas cai para R$ 1.395 em até 10x sem juros.
Aviso de ética: ao clicar em um link de afiliado, o preço não muda para você e recebemos uma comissão.Monitor Samsung Odyssey G40 de 27″ tem 39% OFF em até 10x sem juros

Monitor Samsung Odyssey G40 de 27″ tem 39% OFF em até 10x sem juros
Fonte: Tecnoblog

Samsung lança monitor Odyssey G7 de 37 polegadas no Brasil

Samsung lança monitor Odyssey G7 de 37 polegadas no Brasil

Painel curvo de 1000R e tecnologia DisplayHDR 600 são destaques do modelo (imagem: divulgação)

Resumo

Samsung revelou o novo Odyssey G7 de 37 polegadas, que chega ao Brasil pelo preço sugerido de R$ 4.999.
O monitor gamer possui resolução 4K UHD, taxa de atualização de 165 Hz e tempo de resposta de 1 ms.
Ele conta com uma curvatura de 1000R, tecnologia DisplayHDR 600 e suporte ao AMD FreeSync Premium.

A Samsung anunciou nesta sexta-feira (02/01) a chegada do monitor Odyssey G7 de 37 polegadas ao mercado brasileiro. Com preço sugerido de R$ 4.999, o lançamento expande o portfólio gamer da fabricante no país.

O modelo tem um painel curvo com resolução 4K UHD (3840 × 2160 pixels) e é voltado aos jogadores que buscam desempenho competitivo e alta densidade de pixels, sendo uma opção mais premium da marca sul-coreana.

Recursos de imagem e fluidez

O equipamento é projetado para reduzir latências, apresentando uma taxa de atualização de 165 Hz e tempo de resposta de 1 ms. Esses números prometem reduzir o rastro de movimento (ghosting) em cenas de alta velocidade.

A tela, por sua vez, possui uma curvatura de 1000R, especificação que se aproxima do campo de visão humano para ampliar a imersão.

Monitor suporta consoles e GPUs de última geração (imagem: divulgação/Samsung)

Em termos de cores e iluminação, o Odyssey G7 utiliza a tecnologia DisplayHDR 600. O recurso é responsável por entregar contrastes mais acentuados, garantindo pretos profundos e brancos com mais brilho.

Para evitar problemas como o screen tearing (imagens cortadas), o monitor é compatível com o AMD FreeSync Premium, que utiliza a tecnologia de taxa de atualização variável (VRR) para sincronizar o painel com a saída de vídeo da GPU.

Imersão e ergonomia

Odyssey G7 possui suporte ergonômico ajustável (imagem: divulgação/Samsung)

O Odyssey G7 integra os sistemas CoreSync e CoreLighting+, que projetam as cores exibidas na tela na iluminação traseira do chassi.

Ele conta com o recurso Auto Source Switch+, que identifica automaticamente quando um console ou PC é ligado, alternando a fonte de entrada sem a necessidade de navegação manual pelos menus. O novo Odyssey inclui ainda um suporte ergonômico que permite ajustes de inclinação e altura.

O monitor já está à venda no site oficial da Samsung. A fabricante lembra que, para atingir o tempo de resposta de 1 ms, o Odyssey G7 requer a ativação do Modo Extremo nas configurações internas. A taxa de atualização máxima e o desempenho do VRR também dependem da compatibilidade da placa de vídeo utilizada.
Samsung lança monitor Odyssey G7 de 37 polegadas no Brasil

Samsung lança monitor Odyssey G7 de 37 polegadas no Brasil
Fonte: Tecnoblog

Samsung aposta em caixas de som com formato inusitado

Samsung aposta em caixas de som com formato inusitado

Nova linha de som da Samsung foca na integração com o ambiente (imagem: divulgação/Samsung)

Resumo

Samsung lançará uma nova linha de produtos de som, incluindo uma soundbar com design inusitado.
A linha Music Studio será apresentada na CES 2026 e inclui modelos com tecnologias avançadas de áudio e IA.
Toda a linha 2026 será integrada ao aplicativo SmartThings, com melhorias no recurso Q-Symphony para sincronização de múltiplos dispositivos de som.

Quem tem um sistema de som em casa geralmente está acostumado com caixas pretas espalhadas pelo ambiente. Mas e se esses equipamentos fossem mais discretos e integrados à sala? É essa lógica que segue a próxima linha de áudio da Samsung para 2026.

A companhia antecipou os produtos de som que serão demonstrados durante a CES 2026, feira de tecnologia que ocorre entre os dias 6 e 9 de janeiro. Dentre eles está a nova série Music Studio, que aposta em integrar a tecnologia ao ambiente doméstico de forma mais orgânica.

A proposta da sul-coreana é unir especificações de alta fidelidade — como áudio espacial e super tweeters — a um visual que não precisa ser escondido na estante e que faça parte da composição estética da sala de estar. O conceito minimalista foi desenvolvido pelo designer Erwan Bouroullec.

Music Studio deve se integrar ao ambiente

O modelo mais robusto da nova família é o Music Studio 7 (LS70H), projetado para atuar como um sistema independente ou complementar à TV, com uma configuração de canais 3.1.1. O dispositivo é equipado com um tweeter capaz de alcançar frequências de até 35 kHz, focando na reprodução de detalhes em faixas de alta resolução (24 bits/96 kHz), com o Audio Lab Pattern Control para gerenciar a direção do som e reduzir a sobreposição de sinais.

Para ambientes menores, onde a estética é a prioridade, a empresa apresentou a Music Studio 5 (LS50H). Com um formato mais compacto. O equipamento utiliza um woofer de 4 polegadas, combinado a dois tweeters com guia de ondas integrado.

Ambos os modelos contam com o recurso de AI Dynamic Bass Control. A funcionalidade utiliza inteligência artificial para monitorar e ajustar as frequências graves em tempo real, tentando entregar profundidade sem causar as distorções comuns em caixas de design não convencionais.

Samsung renova soundbars topo de linha

Soundbar Samsung HW-Q950A, de 2021 (imagem: divulgação/Samsung)

Além das caixas conceituais, a Samsung renovará a linha de soundbars da série Q com a topo de linha HW-Q990H. O modelo oferece um sistema de 11.1.4 canais, combinando uma barra de 7.0.2 canais, alto-falantes traseiros de 4.0.2 e um subwoofer integrado.

A novidade também estreia a tecnologia Sound Elevation, que ajusta o áudio de forma que pareça sair do centro da tela, e não da barra, e trará sintonização por IA de nova geração para ampliar o campo sonoro.

Para espaços compactos, a Samsung trará a “all-in-one” HW-S90H, que pretende entregar uma experiência de home theater completa em um único aparelho, com 7.1.2 canais, sem a necessidade de subwoofers externos ou caixas espalhadas pela sala. Além disso, ela possui um sensor de giroscópio integrado que adapta a distribuição do som dependendo se a barra está montada na parede ou apoiada em um móvel.

Ecossistema unificado

Toda a linha 2026 chega com integração profunda ao aplicativo SmartThings. A interface atualizada deve facilitar o agrupamento de dispositivos e permitir que o usuário mescle as novas soundbars e caixas Music Studio com outros alto-falantes Wi-Fi da casa.

O recurso Q-Symphony também foi aprimorado. Agora, ele permite sincronizar os alto-falantes da TV com até cinco dispositivos de som externos simultaneamente (antes limitados a menos canais), criando um palco sonoro mais complexo e envolvente.
Samsung aposta em caixas de som com formato inusitado

Samsung aposta em caixas de som com formato inusitado
Fonte: Tecnoblog

Este roteador portátil tem um formato bem diferente

Este roteador portátil tem um formato bem diferente

Visual exótico segue nova linha de design da Huawei (imagem: divulgação/Huawei)

Resumo

O Huawei Mobile WiFi X é um roteador portátil que possui design dobrável em “X” para otimizar o sinal e a eficiência das antenas.
O dispositivo inclui uma tela para exibir informações de status e deve oferecer suporte ao 5G.
O lançamento pode ocorrer em março de 2026, mas ainda não há previsão para o Brasil.

A Huawei revelou seu novo hotspot portátil, o Mobile WiFi X. O roteador abandona o formato tradicional e adota um corpo dobrável em forma de “X”. Segundo a fabricante, o projeto equilibra estética e funcionalidade, com foco especial no desempenho para transmissões ao vivo em ambientes externos e criação de conteúdo móvel.

O teaser divulgado pela marca exibe uma tela integrada ao corpo do aparelho. O painel fornece informações de status em tempo real, incluindo hora, nível de bateria, intensidade do sinal, status da conexão, operadora e a contagem de dispositivos conectados simultaneamente. É esperado que o dispositivo ofereça suporte nativo ao 5G.

Design em formato de “X” melhora o sinal?

Display frontal permite monitorar o status da conexão (imagem: divulgação/Huawei)

A escolha do novo formato não é só pela estética. O design em X oferece um volume físico maior para a disposição interna dos componentes, crucial para a eficiência das antenas e para tecnologias como o MIMO (Multiple Input, Multiple Output).

O MIMO permite ao roteador usar várias antenas para enviar e receber dados simultaneamente. Na prática, o sistema funciona como uma estrada com múltiplas faixas: quanto mais antenas disponíveis, maior o fluxo de dados trafegando ao mesmo tempo, evitando “engarrafamentos” na conexão.

Para que isso funcione com eficiência máxima, é ideal que as antenas operem com polarização cruzada. Ao posicionar as hastes do dispositivo em um formato de X, as antenas ficam fisicamente orientadas em ângulos opostos.

Isso facilita essa polarização, reduzindo a interferência mútua e melhorando a estabilidade do sinal — algo essencial para quem realiza streaming de vídeo em alta definição longe de conexões cabeadas.

Já está disponível?

Apesar da revelação do design, a Huawei mantém segredo sobre as especificações técnicas detalhadas, como a capacidade da bateria em mAh, as bandas de frequência suportadas e o processador utilizado. Da mesma forma, o preço oficial de lançamento ainda não foi divulgado pela fabricante. A expectativa é que o produto chegue ao mercado em março de 2026.

Até o momento, não há confirmação se o Huawei Mobile WiFi X será vendido oficialmente no Brasil. A disponibilidade no mercado nacional dependerá de homologações junto à Anatel. Por ora, o lançamento parece voltado para o mercado asiático e europeu.

O produto segue uma tendência recente da empresa chinesa em inovar no design de equipamentos de rede. Anteriormente, a companhia apresentou o roteador X3 Pro, que chamou a atenção por seu corpo com iluminação interna e cara de objeto de decoração.

Este roteador portátil tem um formato bem diferente

Este roteador portátil tem um formato bem diferente
Fonte: Tecnoblog