Category: Xiaomi

Linha Xiaomi 18 Pro ganha data oficial de lançamento

Linha Xiaomi 18 Pro ganha data oficial de lançamento

A Xiaomi finalmente confirmou que os celulares Xiaomi 18 Pro e 18 Pro Max vão ser apresentados dia 23 de setembro na China. Os dois modelos serão os principais smartphones tradicionais da marca, enquanto o Xiaomi 18 padrão é esperado apenas para o fim de 2026, ou início de 2027.

Em conjunto com a novidade, a fabricante também confirmou que ambos terão foco em fotografia, com sensores de 200 MP nas câmeras principal e teleobjetiva. Eles ainda devem utilizar chip Snapdragon 8 Elite Gen 6, com litografia de 2 nm e painéis OLED com estrutura M11.Clique aqui para ler mais

Linha Xiaomi 18 Pro ganha data oficial de lançamento
Fonte: Tudocelular

XRING O3: chip da Xiaomi ganha trunfo na emulação de jogos do PC que falta na MediaTek

XRING O3: chip da Xiaomi ganha trunfo na emulação de jogos do PC que falta na MediaTek

A Xiaomi deu um passo estratégico na arquitetura de seus processadores proprietários ao equipar o XRING O3, chip do dobrável Xiaomi 18 Fold e do tablet Xiaomi Pad 9 Pro Max, com um recurso de GPU raro fora da linha Qualcomm Adreno. Relatórios da API Vulkan confirmam que o componente oferece suporte nativo completo à família de compressão de texturas BCn (BC1 a BC7), funcionalidade crítica para rodar jogos de computador no Android.

A presença do formato é um diferencial relevante. Historicamente, plataformas com GPUs Arm Mali, como os processadores MediaTek Dimensity e Google Tensor, não habilitam a decodificação nativa do padrão BCn. A escolha da fabricante chinesa em ativar essa instrução coloca seus dispositivos topo de linha em vantagem direta para camadas de tradução e emuladores do ambiente Windows.Diferente do Android, que utiliza nativamente os formatos ASTC e ETC2, os motores de jogos para PC e consoles dependem da família BCn. Quando um emulador roda em um chipset sem suporte de hardware para esse padrão, o driver do sistema é forçado a realizar a descompactação via software em tempo real. Esse processo gera um travamento considerável no desempenho:Clique aqui para ler mais

XRING O3: chip da Xiaomi ganha trunfo na emulação de jogos do PC que falta na MediaTek
Fonte: Tudocelular

Xiaomi 18 Fold chega com novo formato dobrável, chip XRING O3 e bateria de 6.000 mAh

Xiaomi 18 Fold chega com novo formato dobrável, chip XRING O3 e bateria de 6.000 mAh

A Xiaomi oficializou o lançamento global do Xiaomi 18 Fold, seu novo smartphone dobrável de formato mid-fold que expande o portfólio de dispositivos de ponta da fabricante. O modelo se destaca por estrear o inédito processador Xiaomi XRING O3 fabricado em processo de 3 nm, além de integrar o primeiro lote comercial de memórias LPDDR6 do mercado, desenvolvido em parceria com a Changxin Memory.

Projetado para o segmento ultra-premium, o dispositivo combina telas de proporção inspirada no padrão de papel √2:1, conjunto fotográfico assinado pela Leica com sensor de 200 MP e uma bateria de alta densidade energética rodando o ecossistema HyperOS 4.A estrutura do Xiaomi 18 Fold aposta em uma construção ultrafina que atinge apenas 5,02 mm de espessura quando totalmente aberta e 10,68 mm no estado dobrado, com peso total de 219 gramas. Clique aqui para ler mais

Xiaomi 18 Fold chega com novo formato dobrável, chip XRING O3 e bateria de 6.000 mAh
Fonte: Tudocelular

Xiaomi lança purificador inteligente que recria água de fonte famosa por longevidade

Xiaomi lança purificador inteligente que recria água de fonte famosa por longevidade

A Xiaomi expandiu seu portfólio de eletrodomésticos com o lançamento do Mijia Fukuang Water Purifier 2, purificador de água de alta capacidade projetado para o segmento residencial. O modelo destaca-se por combinar uma altíssima vazão de 1200G com um filtro de osmose reversa (RO) de longa duração projetado para operar por até 8 anos, além de integrar um sistema patenteado de remineralização que simula fontes de água mineral naturais.

O principal diferencial do Mijia Fukuang Water Purifier 2 está na capacidade de purificar e enriquecer a água simultaneamente. A Xiaomi incorporou uma fórmula de mineralização inspirada nas fontes de Bama, região chinesa famosa pela longevidade de seus habitantes. Utilizando uma tecnologia de liberação lenta, o dispositivo adiciona seis minerais essenciais à água: estrôncio, zinco, cálcio, magnésio, potássio e íons de bicarbonato.A concentração de estrôncio é mantida de forma estável em níveis iguais ou superiores a 0,2 mg/L, atendendo aos padrões de qualidade de água mineral natural sem a adição de compostos químicos artificiais. Clique aqui para ler mais

Xiaomi lança purificador inteligente que recria água de fonte famosa por longevidade
Fonte: Tudocelular

Xiaomi 18 Fold tem detalhes de tela revelados e traz brilho impressionante

Xiaomi 18 Fold tem detalhes de tela revelados e traz brilho impressionante

O próximo dobrável da Xiaomi mais uma vez apareceu em um vazamento nestes últimos dias, na China. O Xiaomi 18 Fold vai entregar uma grande evolução em termos de configurações da sua tela.

De acordo com a publicação de um leakster na rede social Weibo, o celular flexível virá equipado com um display em um arranjo completo de RGB. Além disso, o painel teria um nível de brilho de até 4.000 nits, um máximo de luminosidade abaixo de 30% da janela.A expectativa é que essa nova abordagem permita a exibição de imagens com maior qualidade, melhor nitidez e uma reprodução superior de cores, em especial nos ambientes com maior iluminação. Para completar, estaria uma película antirreflexiva, a fim de reduzir os reflexos e aprimorar a visibilidade.Clique aqui para ler mais

Xiaomi 18 Fold tem detalhes de tela revelados e traz brilho impressionante
Fonte: Tudocelular

Xiaomi lança bateria Longjia para carros elétricos e tem garantia ousada em caso de incêndio

Xiaomi lança bateria Longjia para carros elétricos e tem garantia ousada em caso de incêndio

Durante a IFA 2026, a Xiaomi apresentou oficialmente a bateria Longjia como parte de sua nova estratégia para veículos elétricos, em parceria com CALB e Sunwoda. Junto ao lançamento, a empresa criou um plano ousado.

Trata-se do “Longjia Battery Peace of Mind Protection Plan”, que oferece garantias vitalícias para determinados casos de incêndio envolvendo o conjunto de baterias. Em caso mais grave, se a bateria original Longjia pegar fogo por um defeito de qualidade e o veículo seja considerado perda total, a Xiaomi promete substituir o automóvel por outro de especificações equivalentes. Clique aqui para ler mais

Xiaomi lança bateria Longjia para carros elétricos e tem garantia ousada em caso de incêndio
Fonte: Tudocelular

Poco F9 Ultra tem bateria gigante, subwoofer e tela de 185 Hz

Poco F9 Ultra tem bateria gigante, subwoofer e tela de 185 Hz

Luz de notificação e subwoofer Bose são destaques do Poco F9 Ultra (imagem: divulgação)

A submarca Poco, da Xiaomi, lançou nesta terça-feira (01/09) a família Poco F9, nova geração de smartphones de topo de linha. Os dois primeiros modelos são o Poco F9 Ultra e o Poco F9 Pro, que trazem baterias grandes, som desenvolvido em parceria com a Bose e tela com alta frequência.

Poco F9 Ultra

Modelo mais avançado dos dois, o Poco F9 Ultra conta com uma tela AMOLED de 6,9 polegadas, com pico de brilho de 4.500 nits para múltiplos cenários e 10.000 nits para conteúdo HDR. Ao lado das câmeras, o aparelho tem um subwoofer (falaremos mais dele em breve) e um anel luminoso para sinalizar a chegada de notificações.

Em termos de desempenho, o Poco F9 Ultra vem com Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series (a variante simplificada gamer do chip da Qualcomm) e o chipset VisionBoost D8. O sistema de resfriamento 3D IceLoop reduz a temperatura em 3°C, permitindo uma performance mais estável. Com isso, o aparelho conseguiu obter 4.165.108 pontos no benchmark AnTuTu, um recorde para a Poco.

O chipset VisionBoost D8 e o mecanismo WildBoost Engine trazem tecnologias para manter taxas de frames estáveis durante jogos. A tela tem taxa de atualização de até 185 FPS. Segundo a empresa, mais de 20 títulos já têm suporte nativo a essa frequência. Além disso, a Poco promete melhorias nas cores de jogos, com visuais mais vibrantes e sombras mais marcadas.

Outros recursos pensados nos gamers são a taxa de amostragem de toque de 4.800 Hz, aceitando até dez pontos de toque a 480 Hz, e o giroscópio com amostragem de 200 Hz.

Som em 2.1 canais é usado em jogos e filmes (imagem: divulgação)

O som, como dissemos, foi desenvolvido em parceria com a Bose e conta com um subwoofer, além de dois alto-falantes. O aplicativo dá duas opções de configuração: dinâmico e equilibrado.

Segundo a Xiaomi, a combinação traz um grave mais sofisticado em diferentes situações, como cenários de jogos e cenas de ação em filmes. Nos games, especificamente, ela destaca passos e cria camadas no áudio em momentos de combate.

A câmera principal tem 200 MP. A Xiaomi diz que ela se destaca nos detalhes ao recortar a imagem. A ultrawide tem 50 MP, a periscópica com zoom de 5x tem 50 MP e a selfie tem 32 MP. A bateria tem 8.050 mAh, com suporte a 100 W de carga com fio, 50 W sem fio, 27 W reversa com fio e 22,5 W reversa sem fio.

No exterior, o Poco F9 Ultra terá três variantes: 12 GB de RAM e 256 GB de armazenamento, 16 GB e 512 GB, e 16 GB e 1 TB. O preço sugerido inicial ficará na casa dos US$ 700. A versão de 16 GB e 1 TB começará na casa dos US$ 1.100.

Poco F9 Pro

Poco F9 Pro é versão menor e mais simples (imagem: divulgação)

O Poco F9 Pro compartilha diversas especificações com o modelo Ultra, incluindo o chip Snapdragon 8 Gen 5 V Series, da Qualcomm. Por outro lado, as dimensões são mais compactas, e ele não conta com subwoofer.

O modelo Pro é menor, com tela de 6,59 polegadas e bordas mínimas. Como opções de cores, há preto, branco e verde Aurora Green — essa última com um leve brilho em situações de baixa iluminação. O aparelho tem bateria de 6.330 mAh, mas o suporte às velocidades de recarga é o mesmo do modelo Ultra.

Em câmeras, o sensor principal tem 200 MP e é complementado por uma teleobjetiva de zoom de 2,5x e 50 MP e uma ultrawide de 8 MP. Na frente, a câmera de selfie oferece 32 MP. O preço começa na casa dos US$ 600.
Poco F9 Ultra tem bateria gigante, subwoofer e tela de 185 Hz

Poco F9 Ultra tem bateria gigante, subwoofer e tela de 185 Hz
Fonte: Tecnoblog

Melhor tablet para jogos: 9 modelos que aguentam as jogatinas em 2026

Melhor tablet para jogos: 9 modelos que aguentam as jogatinas em 2026

Idea Tab Pro Gen 2 tem processador Snapdragon poderoso (Imagem: Victor Toledo/Tecnoblog)

Escolher um tablet para jogos em 2026 envolve mais do que procurar o processador mais potente. Taxa de atualização da tela, memória RAM, sistema de refrigeração, bateria e compatibilidade com os jogos também influenciam a experiência durante as partidas.

O Tecnoblog selecionou nove modelos que vão de opções intermediárias a tablets de alto desempenho, incluindo aparelhos com recursos voltados especificamente para jogos. Veja pontos positivos e negativos.

Melhor escolha
1

RedMagic Astra
Tela OLED 9,06″ 165Hz, Snapdragon 8 Elite, refrigeração ativa, até 24GB RAM e 1TB

2

Galaxy Tab S11
Tela vibrante, teclado e S Pen inclusos, performance potente, 5G, bateria duradoura e DeX estendido.

16% OFF Ver preço

Ver preço

Ver preço

3

iPad Pro (M5, 2025)
Desempenho avançado, tela Ultra Retina XDR 120 Hz, sistema otimizado de janelas, Apple Intelligence, Pencil e Magic Keyboard, e 5G.

Ver preço

Ver preço

4

Xiaomi Pad 8
Design elegante em metal, desempenho potente, tela de 144Hz, bateria duradoura e carregamento ultrarrápido de 45W.

Ver preço

5

Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
Tela 3.5K 144Hz, Snapdragon 8s Gen 4, até 12GB RAM, bateria enorme e acessórios inclusos.

6

Galaxy Tab S10 FE
Tela nítida com proteção ocular, ótimo custo-benefício, caneta inclusa e resistência à água.

28% OFF Ver preço

Ver preço

Ver preço

7

Huawei MatePad Mini
Tela vibrante de 120Hz, carregamento ultrarrápido e design compacto para máxima portabilidade.

12% OFF Ver preço

Ver preço

8

Galaxy Tab A11+ 5G
Tela de 11 polegadas com 90Hz, desempenho intermediário, proteção ocular, 5G e bateria duradoura.

15% OFF Ver preço

Ver preço

Ver preço

9

Poco Pad M1
Construção metálica, tela fluida de 120Hz, bateria de 12.000 mAh e carregamento reverso.

Ver preço

Links seguros. Comprando pelos nossos links, você apoia o Tecnoblog sem pagar nada a mais.

if(typeof handle_redirect!==’function’){async function handle_redirect(cupom){try{if(navigator.clipboard&&navigator.clipboard.writeText){await navigator.clipboard.writeText(cupom.textContent);}else{var t=document.createElement(‘textarea’);t.value=cupom.textContent;t.style.position=’fixed’;t.style.opacity=’0′;document.body.appendChild(t);t.select();document.execCommand(‘copy’);document.body.removeChild(t);}cupom.classList.add(‘copied’);cupom.dataset.text=’Cupom copiado!’;}catch(err){console.error(‘Erro ao copiar para a área de transferência’,err);}}}

Os melhores tablets para jogos em 2026RedMagic AstraGalaxy Tab S11iPad ProXiaomi Pad 8Lenovo Idea Tab Pro Gen 2Galaxy Tab S10 FEHuawei MatePad MiniGalaxy Tab A11+ 5GPoco Pad M1Como escolher o melhor tablet para jogos em 2026?Qual é o melhor tablet barato para jogos em 2026?Qual é a taxa de atualização de tela ideal para jogos em tablets?Quantos GB de RAM deve ter um tablet para jogos?Tablet gamer vs tablet topo de linha: qual é a melhor opção para jogos?iPad ou tablet Android: qual é o melhor sistema para jogos móveis?Tablet com tela grande ou compacto: o que é melhor para jogos?

RedMagic Astra

RedMagic Astra

Prós

Desempenho avançado com Snapdragon 8 Elite
Tela OLED de 9,06″ com 165 Hz
Refrigeração ativa com ventoinha
Até 24 GB de RAM e 1 TB de armazenamento

Contras

Tela compacta pode ser pequena
Sem versão com 5G
Foco gamer pode reduzir a versatilidade para uso profissional

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O RedMagic Astra é o tablet gamer desta lista, com proposta inteiramente voltada aos jogos. Com Snapdragon 8 Elite, CPU Oryon de até 4,32 GHz, até 24 GB de RAM e 1 TB de armazenamento UFS 4.1 Pro, ele reúne hardware de alto desempenho para rodar títulos exigentes e capacidade de memória para usar outros apps em segundo plano.

A tela OLED de 9,06 polegadas tem resolução 2K e taxa de atualização de até 165 Hz, oferecendo uma experiência mais fluida em games compatíveis. A amostragem de toque pode chegar a 2.000 Hz em condições específicas, e o multitoque atinge 240 Hz, ajudando a reduzir o atraso em jogos competitivos.

Um dos diferenciais do Astra é o sistema de refrigeração: câmara de vapor, grafeno, cobre, metal líquido e uma ventoinha de até 20.000 rpm para controlar a temperatura em usos prolongados. O tablet também inclui o Game Space, um recurso de software ativado por um botão lateral.

Galaxy Tab S11

Galaxy Tab S11
R$ 4.990,00

Prós

Tela AMOLED Dinâmico 2X
Inclui capa-teclado e S Pen
Alto desempenho
Conexão 5G (algumas versões)
Bateria de 8.400 mAh
DeX com Modo Estendido

Contras

S Pen sem Bluetooth
Sem suporte a NFC

R$ 4.990,00 Amazon
R$ 5.999,00 Amazon
R$ 5.999,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Galaxy Tab S11 combina o MediaTek Dimensity 9400+ de 3 nm com a GPU Immortalis-G925 e 12 GB de RAM. Esse conjunto oferece desempenho avançado para jogos exigentes, além de espaço suficiente para multitarefa. A GPU também suporta recursos gráficos modernos, como ray tracing.

A tela Dynamic AMOLED 2X de 11 polegadas (2560 x 1600 pixels) e taxa atualização de até 120 Hz. Essa combinação proporciona imagens detalhadas e movimentação mais fluida em jogos compatíveis com altas taxas de quadros. O brilho de pico de até 1.600 nits também facilita a jogatina em ambientes mais claros.

A Samsung utiliza um sistema de gerenciamento térmico próprio e oferece recursos do Game Booster. O software permite, entre outras funções, controlar notificações e determinados comportamentos do aparelho durante os jogos.

iPad Pro

iPad Pro (M5, 2025)
R$ 8.780,30

Prós

Desempenho avançado para tarefas pesadas
Tela Ultra Retina XDR fluida (120 Hz)
Sistema de janelas otimizado para produtividade
Compatível com Apple Intelligence
Compatível com Apple Pencil e teclado Magic Keyboard
Possui versão com 5G

Contras

Preço elevado
Suporte ao 5G somente na versão Wi-Fi + cellular, que é mais cara
Apple Pencil e Magic Keyboard vendidos separadamente

R$ 8.780,30 Mercado Livre
R$ 9.690,00 Mercado Livre
R$ 10.371,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O iPad Pro usa o chip M5, com GPU de 10 núcleos, aceleradores neurais e ray tracing acelerado por hardware. Nos modelos de 256 GB e 512 GB, tem CPU de 9 núcleos e 12 GB de memória unificada; nas versões de 1 TB e 2 TB, são 10 núcleos de CPU e 16 GB. Assim, fica entre os tablets com maior capacidade de processamento deste guia.

Tanto a versão de 11 quanto a de 13 polegadas utilizam tela Ultra Retina XDR com OLED e ProMotion de até 120 Hz. As resoluções de 2420 x 1668 pixels e 2752 x 2064 pixels, respectivamente, proporcionam alta definição, enquanto o brilho de até 1.600 nits em HDR favorece jogos em ambientes iluminados.

O iPad Pro não tem ventoinha integrada, botões físicos nem controles dedicados. Seu destaque é o desempenho de alto nível, a tela avançada e os recursos profissionais. O suporte a monitores externos amplia as possibilidades, permitindo jogar ou usar aplicativos em uma tela maior.

Xiaomi Pad 8

Xiaomi Pad 8
R$ 3.299,00

Prós

Design metálico
Performance avançada
Tela fluida de 144 Hz
Bateria com ótima capacidade
Suporta carregamento rápido de 45 W

Contras

Tela de LCD
Sem suporte a dados móveis
Proteção básica IP52
Sem slot para microSD

R$ 3.299,00 Shopee

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Xiaomi Pad 8 utiliza o Snapdragon 8s Gen 4, com CPU de até 3,21 GHz e GPU Adreno 825, acompanhado de 8 GB ou 12 GB de RAM, dependendo da versão, com desempenho suficiente para uma grande biblioteca de jogos.

A tela de 11,2 polegadas tem resolução de 3200 x 2136 pixels e taxa de atualização de até 144 Hz. A alta frequência favorece jogos compatíveis com taxas de quadros superiores a 60 fps, enquanto a resolução de 3,2K proporciona imagens detalhadas.

No entanto, a tecnologia LCD com brilho máximo de 800 nits pode comprometer a visualização de detalhes em ambientes com mais luz. O Xiaomi Pad 8 tem bateria de 9.200 mAh, com autonomia de aproximadamente 18 horas em reprodução contínua de vídeos.

Lenovo Idea Tab Pro Gen 2

Lenovo Idea Tab Pro Gen 2

Prós

144 Hz de taxa de atualização
Resolução 3.5K
Processador Snapdragon 8s Gen 4
Até 12 GB de Ram
Bateria de 10.200 mAh
Acompanha capa, teclado e caneta

Contras

Tela LCD
Não tem 5G
Brilho de 800 nits
Não tem entrada para fone

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Idea Tab Pro de 2ª geração usa processador Snapdragon 8s Gen 4, com GPU Adreno 825 e até 12 GB de RAM. Há armazenamento de até 512 GB, com UFS 3.1 na versão de 128 GB e UFS 4.0 nas de maior capacidade, além de suporte a microSD de até 2 TB.

O conjunto entrega bom desempenho em jogos e espaço para manter muitos títulos instalados. Sua tela é de 13″ com tecnologia LCD, resolução de 3504 x 2190 pixels e taxa de atualização de até 144 Hz para altas taxas de quadros em jogos compatíveis.

Ele tem bateria superior ao modelo da Xiaomi: são 10.200 mAh e o carregamento de 45 W — mas com carregador de 20 W na caixa — para usos prolongados, enquanto os quatro alto-falantes JBL com Dolby Atmos reforçam a experiência sonora.

O sistema térmico é passivo e não possui ventoinha dedicada, portanto o desempenho sustentado depende da capacidade de dissipação do próprio tablet.

Galaxy Tab S10 FE

Galaxy Tab S10 FE
R$ 2.426,53

Prós

Tela grande com 249 PPI
Recurso que filtra luz azul
Boa relação custo-benefício
Inclui caneta S Pen
Certificação IP68

Contras

Sem revestimento antirreflexo nativo
Tende a engasgar em atividades complexas
Tela de LCD

R$ 2.426,53 Mercado Livre
R$ 2.684,44 Mercado Livre
R$ 2.949,00 Mercado Livre

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Galaxy Tab S10 FE utiliza o Exynos 1580, com CPU de oito núcleos e GPU Xclipse 540 baseada na arquitetura AMD RDNA. Ele conta com 8 GB de RAM, oferecendo recursos suficientes para jogos mais leves e multitarefa. Apesar disso, o conjunto está em uma categoria de desempenho inferior à dos tablets premium desta lista.

A tela LCD de 10,9 polegadas tem resolução de 2304 x 1440 pixels e taxa de atualização de até 90 Hz. Com frequência acima dos 60 Hz tradicionais, oferece movimentação mais fluida, mas é inferior a modelos de 120 Hz a 144 Hz.

A bateria de 8.000 mAh oferece capacidade adequada para o uso cotidiano, enquanto o suporte a microSD de até 2 TB permite armazenar uma biblioteca maior de jogos.

Huawei MatePad Mini

Huawei MatePad Mini
R$ 3.699,00

Prós

Tela OLED de 8,8″ com até 120 Hz
Resolução de 2560 × 1600 pixels
Carregamento rápido de até 66 W
Design compacto
Compatível com M-Pencil Pro

Contras

HarmonyOS não tem serviços Google pré-instalados

R$ 3.699,00 Amazon
R$ 3.999,00 Shopee

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O HUAWEI MatePad Mini usa o Kirin 9010B, com CPU de seis núcleos, 8 GB ou 12 GB de RAM e 256 GB de armazenamento. Ele roda jogos móveis, mas não chega ao desempenho dos tablets com Snapdragon 8 Elite, Snapdragon 8s Gen 4 ou Dimensity 9400+. Seu principal atrativo é o formato compacto, mais do que a potência.

O tamanho reduzido de 8,8 polegadas facilita segurar o aparelho durante os jogos, além de oferecer tela com taxa de atualização de 120 Hz para uma experiência visual superior aos modelos com 60 Hz.

O principal ponto de atenção está no HarmonyOS e no ecossistema de aplicativos da Huawei. A disponibilidade de determinados jogos e serviços pode variar em relação ao Android tradicional com Google Play.

Galaxy Tab A11+ 5G

Galaxy Tab A11+ 5G
R$ 1.403,01

Prós

Tela de 11″ com taxa de atualização de 90 Hz
Boa performance para tarefas intermediárias
Possui recurso de proteção ocular
Compatível com 5G
Boa autonomia de bateria

Contras

Tela LCD com apenas 480 nits
Engasga em tarefas pesadas
Sem suporte para S Pen
Proteção IP52
Carregador de 15 W na caixa

R$ 1.403,01 Mercado Livre
R$ 1.405,17 Mercado Livre
R$ 1.528,97 Amazon

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Galaxy Tab A11+ 5G utiliza um chip Mediatek Dimensity 7300 (4 nm), acompanhado de 6 GB de RAM e 128 GB de armazenamento na configuração brasileira. O tablet possui suporte a microSD de até 2 TB, permitindo ampliar consideravelmente o espaço para jogos e outros arquivos.

Nos testes feitos pelo Tecnoblog, foi possível rodar bem o Call of Duty: Mobile com gráficos no máximo, e Genshin Impact sem engasgos, mesmo o tablet sendo um modelo com foco em custo-benefício.

A tela TFT de 11 polegadas possui resolução de 1920 x 1200 pixels e taxa de atualização de até 90 Hz que ajuda na fluidez gráfica, apesar de pecar em contrastes e no brilho máximo. Um ponto positivo é o suporte a conexão 5G para partidas online longe de redes Wi-Fi.

Poco Pad M1

Poco Pad M1
R$ 1.915,00

Prós

Construção metálica
Tela fluida de 120 Hz
Bateria de 12.000 mAh
Compatível com carregamento reverso

Contras

Tela LCD com contrastes inferiores
Visibilidade reduzida sob luz solar
Proteção básica IP53
Não suporta redes móveis

R$ 1.915,00 Amazon
R$ 1.920,00 Amazon
R$ 1.936,82 Amazon

Participe dos canais de ofertas do Achados do TB

WhatsApp
Telegram

O Poco Pad M1 utiliza o Snapdragon 7s Gen 4, fabricado em 4 nm, com CPU de até 2,7 GHz e GPU Adreno 810. A configuração combina 8 GB de RAM com 256 GB de armazenamento e permite expansão por microSD de até 2 TB. O conjunto pertence à categoria intermediária e oferece desempenho suficiente para jogos populares.

A tela de 12,1 polegadas tem resolução de 2560 x 1600 pixels e taxa de atualização de até 120 Hz. A amostragem de toque chega a 360 Hz, enquanto o painel suporta Dolby Vision e brilho máximo de 600 nits.

A bateria de 12.000 mAh é um dos principais diferenciais do aparelho e pode favorecer usos prolongados, embora o carregamento de 33 W seja mais lento que o de alguns concorrentes.

Como escolher o melhor tablet para jogos em 2026?

A escolha de um tablet para jogos depende mais do conjunto de hardware do que de uma especificação isolada. Para avaliar os modelos, vale considerar:

Processador e GPU: são os principais responsáveis pelo desempenho nos jogos. Prefira chips modernos e com menor litografia para maior eficiência energética e poder de fogo.

Tela: telas de 120 Hz ou mais permitem maior fluidez em jogos compatíveis com taxas elevadas de quadros. Modelos de 144 Hz e 165 Hz fazem mais sentido quando o hardware consegue acompanhar essas taxas;

Memória RAM: 8 GB atendem à maioria dos jogos, enquanto 12 GB oferecem mais margem para multitarefa e jogos mais exigentes. Quantidades maiores de RAM não significam necessariamente mais FPS;

Armazenamento: jogos mobile atuais podem ocupar dezenas de gigabytes. Por isso, 256 GB oferecem mais espaço para uma biblioteca maior, enquanto o microSD pode ser útil nos modelos compatíveis;

Refrigeração: o controle de temperatura é importante em sessões prolongadas. Sistemas com ventoinha, como o do RedMagic Astra, podem ajudar a manter o desempenho quando o processador permanece sob carga por muito tempo;

Recursos para jogos: funções como Game Space, Game Booster, modos de desempenho, controles personalizáveis e suporte a acessórios podem facilitar o uso durante as partidas. Em modelos gamer, esses recursos podem ser parte importante da experiência.

Qual é o melhor tablet barato para jogos em 2026?

O Galaxy Tab A11+ 5G é um tablet barato com bom desempenho em jogos casuais. Seus 6 GB de RAM, tela de 90 Hz e suporte a microSD apresentaram equilibrio e reprodução sem travamentos em nossos testes. Para jogos mais pesados, o Galaxy Tab S10 FE oferece um processador com maior capacidade gráfica.

Qual é a taxa de atualização de tela ideal para jogos em tablets?

120 Hz de taxa de atualização é um bom ponto de equilíbrio para jogos em tablets.

Modelos com taxas de 144 Hz ou 165 Hz podem ser úteis em jogos compatíveis com mais de 120 quadros por segundo, mas exigem maior capacidade de processamento e podem aumentar o consumo. Já para jogadores casuais, 90 Hz já proporciona uma experiência mais fluida que 60 Hz.

Quantos GB de RAM deve ter um tablet para jogos?

8 GB de RAM são suficientes para a maioria dos jogos atuais. Para quem joga títulos mais pesados ou alterna frequentemente entre jogos e outros aplicativos, 12 GB oferecem mais margem.

Capacidades de 16 GB ou 24 GB são mais indicadas para quem também pretende usar o tablet em tarefas mais exigentes.

Tablet gamer vs tablet topo de linha: qual é a melhor opção para jogos?

Um tablet gamer prioriza recursos específicos para jogos, como refrigeração ativa, controles de software e, em alguns casos, botões físicos. Um tablet topo de linha convencional costuma oferecer mais recursos para produtividade, câmeras, acessórios e uso geral.

Para jogar por longos períodos, o modelo gamer pode levar vantagem pelo gerenciamento térmico, mas para quem também trabalha, estuda ou consome conteúdo, um topo de linha tende a ser mais versátil.

iPad ou tablet Android: qual é o melhor sistema para jogos móveis?

A melhor escolha depende dos jogos e serviços que você pretende utilizar. Os dois sistemas oferecem acesso a uma ampla variedade de jogos, mas apresentam diferenças de catálogo, otimização e recursos.

Os melhores iPads se beneficiam da integração com os chips da Apple e costumam receber versões de jogos exigentes. O Android oferece maior variedade de aparelhos, incluindo modelos específicos para jogos, como o RedMagic Astra.

Tablet com tela grande ou compacto: o que é melhor para jogos?

Para partidas longas segurando o aparelho, o tamanho e o peso podem ser tão importantes quanto o desempenho. Um tablet compacto é mais fácil de segurar e transportar, sendo interessante para quem joga diretamente na tela sensível ao toque.

Porém, os tablets com tela grande oferecem mais espaço para visualizar menus e controles e funcionam melhor com teclado ou controle externo.
Melhor tablet para jogos: 9 modelos que aguentam as jogatinas em 2026

Melhor tablet para jogos: 9 modelos que aguentam as jogatinas em 2026
Fonte: Tecnoblog

POCO X8 Pro Max em oferta: celular Xiaomi premium com até 512 GB por menos de R$ 3.500

POCO X8 Pro Max em oferta: celular Xiaomi premium com até 512 GB por menos de R$ 3.500

Lançado em março deste ano, o POCO X8 Pro Max é um dos modelos premium mais avançados da marca, com foco em oferecer uma experiência acessível de top de linha. Junto do processamento com chip MediaTek, estão entre os seus destaques a tela AMOLED grande de 120 Hz, proteção IP69K e enorme bateria de 8.500 mAh com recarga de 100 W.

O smartphone atinge seus menores preços nesta promoção da Shopee — você pode levar a variante de 256 GB por apenas R$ 3.081 ao pagar no PIX, ou R$ 3.349 em até 12 vezes sem juros no cartão de crédito.

Já a opção de 512 GB pode ser levada por R$ 3.403 no PIX, ou R$ 3.699 no cartão, também em até 12 vezes sem juros.O Poco X8 Pro Max está disponível na Mercadolivre por R$ 3.175. O custo-benefício é ótimo e esse é o melhor modelo nessa faixa de preço. Para ver as outras 13 ofertas clique aqui. (atualizado em 27 de August de 2026, às 10:02)Clique aqui para ler mais

POCO X8 Pro Max em oferta: celular Xiaomi premium com até 512 GB por menos de R$ 3.500
Fonte: Tudocelular

Xiaomi lança panela elétrica inteligente que faz arroz perfeito em 26 minutos e muito mais

Xiaomi lança panela elétrica inteligente que faz arroz perfeito em 26 minutos e muito mais

A Xiaomi expandiu o portfólio de eletroportáteis para cozinha com o lançamento da Mijia Smart IH Rice Cooker 2 Multifunctional Edition. Projetada para ser um ecossistema versátil e ir além do preparo básico de grãos, a nova panela inteligente chega ao mercado chinês nas capacidades de 3 e 4 litros.

O modelo se destaca pelo sistema de aquecimento tridimensional por indução, estrutura interna reforçada em titânio e integração completa com a plataforma de casa inteligente da marca.Construída para facilitar a rotina na cozinha, a nova panela conta com uma estrutura totalmente destacável e modular, simplificando a higienização após o uso. O recipiente interno possui 3 mm de espessura e combina uma fusão composta de titânio, projetada para reter a temperatura por mais tempo, a um revestimento antiaderente 0% flúor, que atende ao padrão nacional Classe II da China para um cozimento mais saudável.Clique aqui para ler mais

Xiaomi lança panela elétrica inteligente que faz arroz perfeito em 26 minutos e muito mais
Fonte: Tudocelular